Лауреаты премии Правительства Москвы молодым учёным за 2022 год

Материалы подготовили Кирилл Стасевич, Максим Абаев и Татьяна Зимина

Конкурс на соискание премий Правительства Москвы молодым учёным проводится с 2013 года. Премии присуждаются в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города Москвы.

Филогенетические (эволюционные) связи одного из родов семейства коронавирусов — бетакоронавирусов. Короткий отрезок в центре соответствует общему предку бетакоронавирусов. Точки ветвления — это появления новых разновидностей вирусов. Длина отрезков соответствует относительной продолжительности эволюции каждой разновидности до того, как она разошлась на два новых варианта. Цветами обозначены родственные группы и подгруппы различного порядка. В целом все бетакоронавирусы делятся ещё на пять частей: Embecovirus, Nobecovirus, Hibecovirus, Sarbecovirus (к ним относятся возбудители тяжёлого острого респираторного синдрома, SARS) и Merbecovirus (к ним относится возбудитель ближневосточного респираторного синдрома, MERS). Пиктограммами обозначены некоторые из хозяев разных групп вирусов. Так, вирусы группы Sarbecovirus живут в летучих мышах, панголинах и человеке. Рисунок (с изменениями) из статьи: Vakulenko Y., Deviatkin A., Drexler J. F., Lukashev A. Modular Evolution of Coronavirus Genomes. Viruses 2021, 13, 1270.

Уже объявлен конкурс на соискание премий за 2023 год. Заявки принимаются с 12 апреля по 17 июля 2023 года. Премии присуждаются в 22 номинациях, из них 11 номинаций в области фундаментальных исследований и столько же — в области прикладных разработок. На получение премии могут претендовать молодые учёные Москвы в возрасте до 36 лет (доктора наук — до 40 лет). Подробности условий участия в конкурсе опубликованы на официальном сайте конкурса https://nauka.mos.ru.

В апрельском номере «Науки и жизни» рассказано о трёх работах молодых учёных, получивших премию Правительства Москвы за 2022 год в номинациях «Биология», «Химия и науки о материалах» и «Приборостроение». Представляем ещё три работы, удостоенные премии в номинациях «Медицинские науки», «Технические и инженерные науки» и «Энергоэффективность и энергосбережение».

Новые детали эволюции вирусов

Как и все обитатели Земли, вирусы выживают благодаря своей изменчивости. При этом вирусы способны меняться как никто: регулярно появляются сообщения о новых штаммах, напоминания о том, что нужно обновить прививку против гриппа или ковида, а некоторые вирусы так вообще ухитряются сменить хозяина — перепрыгнуть от одного вида животных к другому.

Нельзя сказать, что изменчивость вирусов абсолютно случайна и непредсказуема. Есть научные инструменты, которые позволяют проследить за их изменениями и понять родственные связи между разными штаммами. Этими инструментами пользуются специалисты, занимающиеся молекулярной филогенетикой. Устанавливать эволюционную историю разных видов живых существ можно по строению лап и крыльев, по особенностям физиологии и пр., а можно делать то же самое, сравнивая структуры белков и последовательности ДНК и РНК. Молекулярная филогенетика оперирует именно нуклеиновыми кислотами и белками. Вручную или на глаз последовательности нуклеиновых кислот давно уже никто не сравнивает, это делают специальные алгоритмы, да и в целом молекулярная филогенетика представляет отдельную и сложную ветвь прикладной математической статистики...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее