Из истории фамилий. Апрель 2023 №4

Раздел ведёт кандидат филологических наук Владимир Максимов, директор Информационно-исследовательского центра «История фамилии»

Добрый день! Расскажите, пожалуйста, о корнях фамилий Мяндин (с. Усть-Цильма Республики Коми), Хохлунов (г. Ярославль), Устинов (г. Омск).

Большое спасибо!

С уважением, С. Устинов.

МЯНДИН

Фамилия Мяндин встречается главным образом среди жителей Архангельской области и Республики Коми, реже — в соседних северных регионах европейской части России. В основе лежит ненецкое название сосны — «мянда», вошедшее и в говоры русских жителей этих мест. В схожих формах это название употребляется и у других народов уральской языковой семьи, проживающих по соседству, например, у карелов, эстонцев, финнов.

Фамилия могла быть образована от мирского имени Мянда. Например, в грамоте 1564 года записан Гридя Юдин Мянда, крестьянин Выгозерского погоста (Выгозеро расположено между Онежским озером и Онежской губой Белого моря). Но прозвище Мянда мог получить и выходец из деревни с названием Мянда или вообще с берегов реки с названием Мянда (она впадает в Мяндозеро, расположенное на Онежском полуострове, который делит южную часть Белого моря на две губы — Онежскую и Двинскую). Возможно, в прошлом в этих местах существовали и другие «сосновые» названия. Тем более, что слово «мянда» со временем получило в говорах местных жителей и другие значения, например, «низкое, сырое место в лесу, по краю болота» (это ещё один повод для появления географического названия), а также «полный человек» (отсюда и прозвище толстяка)...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее