Бюро иностранной научно-технической информации. Апрель 2023 №4

В материалах рубрики использованы сообщения следующих изданий: «The Economist», «Nature» и «New Scientist» (Великобритания), «European Physical Journal Plus» и «Max Plank Forschung» (Германия), «Conservation Biology» и «Science» (США), «Science Post» (Франция).

Фото: Ludovic Bertron/Wikimedia Commons/CC BY 2.0.

Собакам рекомендуется электромобиль

Сотрудники кафедры ветеринарии и поведения собак университета Линкольна (Великобритания) решили проверить, какие автомобили больше нравятся собакам — дизельные или электрические. Для опытов набрали два десятка пёсиков разных пород и размеров. Взяли по две автомодели двух компаний — «Хёнде» и «Фольксваген» — по параметрам аналогичные, но одна дизельная, другая аккумуляторная. Собаку сначала выдерживали в машине с работающим двигателем две минуты, измеряя в это время частоту пульса, а затем совершали поездку длительностью 10 минут. После чего снова регистрировали пульс. Каждый эксперимент записывался на видео. Оказалось, что в автомобиле с ДВС четвероногие пассажиры больше нервничают, что выражается в частой смене позы — в 3,5 раза чаще, чем в электромобиле, и в учащённом пульсе. А ещё электромобиль реже вызывает укачивание у склонных к этому особей (признаки укачивания — учащённое сердцебиение, облизывание губ, усиленное слюноотделение и тихое подвывание).

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее