Цифры и факты. Август 2022 №8

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Conversation», «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Spiegel» (Германия), «American Scientist», «Discover», «Physics Today» и «Symmetry» (США), «Courrier International» и «Science et Vie» (Франция).

● Немецкие орнитологи, собрав записи пения соловьёв со всей Германии, насчитали 1868 типов коленцев. Правда, один самец владеет лишь 180—190 вариантами (а молодой — 120). Отмечены региональные особенности соловьиных «диалектов».

● Дефицит лития, применяемого в мощных батареях для электромобилей (см. «Наука и жизнь» № 7, 2022 г.), возможно, удастся восполнить за счёт минерала лепидолита, месторождения которого известны во многих странах. Правда, содержание лития в нём всего 1:20 от общей массы, но высокий спрос делает добычу выгодной.

● Из 7,89 млрд, составляющих человечество, 5,29 млрд (67%) пользуются смартфонами, 4,88 млрд (62%) подключены к интернету и 4,55 млрд (58%) участвуют в социальных сетях.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее