Наука и жизнь в начале XX века. Октябрь 2021 №10

Наука и жизнь // Иллюстрации

Оптофон — прибор, читающий вслух

Для слепых печатаются особые книги выпуклым шрифтом, но размеры их и стоимость очень велики, а чтение требует очень развитого чувства осязания. Новый прибор оптофон, изобретённый известным английским физиком E. Fournier d’Albe, позволяет слепому читать любую книгу, напечатанную обычным шрифтом.

Процесс чтения имеет сходство с приёмом «на слух» радиотелеграмм. Слепой слышит в телефоне ряд последовательных музыкальных нот и созвучий, соответствующих определённым буквам алфавита. Скажем, буква Т будет звучать так: соль; соль, ми, ре, до; соль. Прибор основан на свойстве селена изменять сопротивление в зависимости от степени освещённости. Небольшая практика даёт возможность читать с оптофоном до 25 слов в минуту. Цена прибора 105 фунтов ст.

«Технико-экономический вестник», 1921 г.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее