Цифры и факты. Июль 2021 №7

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «Astronomy», «BBC Science Focus», «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Science News» и «Scientific American» (США), «L’Histoire», «Le Point» и «Science et Vie Junior» (Франция).

● Сейчас известно более 250 вирусов, вызывающих болезни у человека. Большинство из них перешли к нам от животных.

● Массовые лесные пожары в США показали, что там, где бобры устроили свои запруды, лес выгорал в три раза реже. Его защитила вода и пропитанная влагой почва.

● По английским данным, у 14% людей с положительным анализом на антитела к COVID-19 некоторые симптомы держатся по три недели, причём более 90% этих носителей не попадали в больницу. Предполагают, что коронавирус может сохраняться в организме в неактивном состоянии, как это известно для вирусов кори, лихорадок денге и Эбола.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее