Искусство соглашаться...

Елена Щукина

Попробуйте догадаться, о какой частице русского языка идёт речь, если она:

● служит ответом на вопрос;

● сама может быть вопросом;

● ставится в начале предложения при перемене темы, при воспоминании или размышлении о чём-нибудь;

● употребляется для того, чтобы ваши слова прозвучали более выразительно, подчёркнуто;

● может выражать недоверие, возражение;

● может начинать восклицание?

Догадались? Да, конечно, это частица «да». Она всегда готова доказать, что что-то существует, что кто-то прав или что вы с кем-то или с чем-то согласны. А ещё она может (как и многие частицы) выразить чувства человека, его отношение к происходящему. Ниже приведены примеры, иллюстрирующие все случаи употребления частицы «да».

— Все здесь?

— Да.

Если же вам хочется в ответе употребить частицу «да», не забудьте поставить после неё запятую:

— Да, мы уже давно вас ждём.

В разговорной речи ответ «да» может выражать не только согласие, но и заменять слова: «Что?», «Я слушаю!» В таком случае после «да» ставится знак вопроса:

— Саша!

— Да?

— Ты есть будешь?

Правила русского языка позволяют выделить «да» в отдельный вопрос, но не требуют писать «да» с большой буквы. В этом случае второй вопрос является частью первого и без него непонятен:

— Ты ведь приедешь? да?

При перемене темы частица «да» играет роль вводного слова и поэтому должна выделяться запятой:

— Да, ещё одна новость.

«Да» употребляется для усиления выразительности:

— Да, были люди в наше время! (М. Ю. Лермонтов).

Для усиления выражения недоверия и возражения:

— Да неужели ты говоришь правду?

— Да ты же знаешь, что я никогда не лгу!

— Да нет, я в этом не уверен.

Для восклицания:

Да здравствует русский язык!

В правописании частицы «да» сложно ошибиться, ведь всем известно, что она никогда не пишется со словами слитно.

«Да» может «работать» не только частицей, но и союзом, который иногда употребляют в том же значении, что и союз «и» — для соединения или присоединения отдельных слов или целых предложений: «Иван да Марья», «хлеб да соль», «кожа да кости», «смех да и только». В этих случаях, разумеется, разделять слова запятой не надо. Но если союз «да» соединяет два предложения, то запятая необходима: «Только луна равнодушно светила в окна, да где-то вдали лаяли собаки».

Используется союз «да» и в значении «а», «но», «однако»: «мал золотник, да дорог», «маленький, да удаленький», «светит, да не греет». Тогда перед ним, как и перед «а» или «но», должна стоять запятая. В этих случаях союз «да» подчиняется тем же правилам, что и те союзы, которыми его можно заменить.

Как видите, союз «да» может быть очень требователен к знакам препинания. И всё же разобраться в его правописании не сложно. А вот обойтись без него просто невозможно. Как, впрочем, и без слова «нет».

Другие статьи из рубрики «Беседы о языке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее