Погода, климат и жизнь птиц

Доктор биологических наук Леонид Соколов, Биологическая станция «Рыбачий» Зоологического института РАН

Внешняя среда, в которой обитают все живые организмы на нашей планете, в большинстве случаев подвержена значительным сезонным изменениям. Длина светового дня, температура, уровень осадков и другие параметры сильно меняются в течение года. В процессе эволюции живые организмы, в том числе птицы, выработали механизмы, позволяющие оптимально реагировать на эти внешние колебания. Пример таких механизмов — смена стадий жизненного цикла в течение года и сезонные миграции птиц.

На Куршской косе Балтийского моря сотрудники Биологической станции «Рыбачий» Зоологического института РАН более 60 лет ведут мониторинг мигрирующих и гнездящихся птиц. Изучают они и то, как влияет потепление климата на численность, гнездование и миграцию пернатых.


Ястреб-перепелятник в ловушке. Птицы сами попадают в камеру ловушки в светлое время суток, при этом они свободно в ней летают (как в вольере в зоопарке) и могут кормиться попавшими туда насекомыми. Фото Александра Шаповала.

Изменение поведения птиц — верный признак смены климатического сезона. Появление в средних и северных широтах первых пернатых, прилетающих из южных стран, видимо, во все времена символизировало приход весны. В Великобритании в графстве Кент в одном из замков сохранился мозаичный пол времён Римской эпохи, на котором изображены времена года, где весна представлена в виде деревенской ласточки...

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее