На стройке пирамид

В материалах рубрики использованы сообщения следующих журналов: «The Conversation» (Австралия), «Economist» и «New Scientist» (Великобритания), «Psychologie Heute» (Германия), «Discover», «IEEE Spectrum», «Science News», «The Scientist» (США).

Какого труда потребовало возведение великих египетских пирамид, насколько эти огромные стройки напрягали экономику Древнего Египта и каких жертв требовали от населения? В этих вопросах решил разобраться чешский инженер Вацлав Смил. Его статья опубликована в журнале «IEEE Spectrum».

Фото: Robster1983/Wikimedia Commons/CC0.

Высота пирамиды Хеопса исходно составляла 146,6 м, но теперь она примерно на 10 м ниже, так как утрачен вершинный гранитный камень, так называемый пирамидион. Никаких документов о методах строительства пирамид не сохранилось, а самые ранние сведения на эту тему приводит Геродот, посетивший Египет через 2100 лет после событий. Тем не менее, как считает Смил, оценить трудозатраты вполне возможно.

Хеопс скончался около 2566 года до н. э. (оценки разных историков колеблются от 2584 до 2516 года). Примем, что правил он примерно 20 лет (эти оценки также различны), а строительство усыпальницы начинали обычно сразу после прихода фараона к власти. Вес пирамиды рассчитать нелегко, так как в ней есть обширные полости (см. «Наука и жизнь» № 6, 2008 г., статья «Просвечивание пирамиды продолжается») и использованы материалы с разным удельным весом, разной плотности. Но Смил считает, что общий вес сооружения — 6,75 млн тонн. Исходя из массы, ускорения свободного падения и с учётом центра масс сооружения (он лежит на высоте в 1/4 от высоты пирамиды), получаем потенциальную энергию этой организованной кучи камней в 2,4 триллиона джоулей. Для поддержания жизни человеку требуется 7,5 мегаджоуля в день, а если он занят тяжёлой работой — то примерно на 30% больше. На полезную работу (учитывая кпд человека в 20%) уйдёт, предположим, 450 килоджоулей в день. Делим потенциальную энергию пирамиды на 450 кДж и получаем для строительства 5,3 млн человеко-дней. Если в году было 300 рабочих дней, это составит почти 18 000 человеко-лет, а при продолжительности строительства 20 лет на укладку каменных блоков в пирамиду потребуется рабочего контингента около 900 человек. Примерно столько же надо для отделки грубой наружной стороны блоков (внутри пирамиды их поверхности не отделаны). На добычу и первичную обработку требуемого стройматериала в карьере нужно, предположим, ещё полторы тысячи человек. Итак, в сумме для строительства надо набрать около 3300 рабочих. Но это количество персонала необходимо удвоить, так как требуются ещё архитекторы, прорабы, надсмотрщики, доставщики камней, ремонтники орудий труда, строители и ремонтники бараков у места стройки, повара и прачки… В сумме около 7000 трудящихся. Судя по регулярно проводившимся переписям, в то время население страны составляло 1,5—1,65 млн человек. То есть на стройке было занято 0,4% населения Египта, что явно не перенапрягало силы империи.

Другие статьи из рубрики «О чем пишут научно- популярные журналы мира»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее