Наука и жизнь в начале XX века. Ноябрь 2020 №11

Наука и жизнь // Иллюстрации

Успехи авиации

С переходом на мирное положение западные страны с рвением стали применять авиацию на мирные цели, пользуясь ею как быстроходным способом передвижения. Авиация позволяет перевозить почту и пассажиров со скоростью 180—200 километров в час. Большое количество полётов, совершаемых на аэропланах, казалось бы, должно дать и большое число катастроф. Но официальные данные как раз говорят обратное: так, с мая по октябрь 1919 г. совершено в Англии 21 000 полётов невоенного характера, причём пройдено 480 000 км и перевезено 52 000 пассажиров. При этом было всего 13 катастроф, из них 2 со смертельным исходом, и убитыми оказались только пилоты.

У нас в настоящее время организуется правильное воздушное почтовое сообщение Сарапул — Екатеринбург на воздушном корабле «Илья Муромец», которое начнёт функционировать в августе. Кроме того, из Германии в Россию был совершён перелёт на двухмоторном корабле «Фридрихсгафен» (на фото): немецкие лётчики привезли нам медикаменты.

«Морской сборник», 1920 г.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее