Фтористый этил (заметка из журнала «Наука и жизнь» № 4, 1890 г.)

Текст заметки, за исключением заголовка, дан в современной орфографии.

Органические соединения фтора до последнего времени изучены весьма мало, между прочим, и потому, что все выдающиеся химики главные старания обратили на ароматический ряд. Г. Муассон занялся изучением органических соединений фтора. Цель его исследований была двоякая: 1) точно определить место фтора в классе металлоидов и группе галоидов, 2) изучить свойства органических соединений фтора точно так же, как ныне изучены соединения гомологов фтора — хлора, брома и йода.

Г. Муассон специально занялся соединениями фтора с жирными кислотами, и ему удалось получить фтористые: метил, этил, пропил, изобутил и амил. Наиболее изучен фтористый этил, получавшийся при взаимодействии безводного фтористого серебра на йодистый этил, в особо устроенном им аппарате. Описание деталей процесса здесь излишне: заметим лишь, что процедура требует большой осторожности и даже сопряжена с опасностью для химика. Затем опишем свойства самого фтористого этила.

Это газ, бесцветный, с приятным эфирным запахом, при –48° переходящий в жидкое состояние под нормальным давлением. При –19° фтористый этил превращается в жидкое состояние лишь в аппарате знаменитого Кельете (гг. Кельете и Пикте впервые сгустили газы и доказали возможность перехода в жидкое и даже твердое состояние не только кислорода и азота, но даже водорода), при давлении в 8 атмосфер. Получается бесцветная жидкость, не разъедающая стекла и растворяющая серу и фосфор. При увеличении давления, получается даже в твердом состоянии, в виде белого снега, оседающего на стенки и быстро переходящего в жидкое состояние. Плотность фтористого этила (газа)*. 100 кубич. сантим. воды при +14° растворяют 198 куб. сант. газа, но достаточно прибавить небольшой кусочек калия для выделения почти всего газа. 100 кубич. сант. йодистого этила поглощают 1480 кубич. сант. фтористого; такими же свойствами обладают соединения брома и серная кислота.

Чистый газ горит голубым пламенем; в случае примеси хлористого этила или метила получается пламя зеленого цвета. При горении образуются пары фтористо-водородной кислоты, разъедающей стеклянные стенки пробирной трубки. С небольшой примесью кислорода пламя принимает белый цвет и дает легкий осадок угля; с большой примесью кислорода дает взрыв. В запаянной трубке с раствором едкого калия, при нагревании до +100°, дает фтористый калий, алкоголь и обыкновенный эфир.

Хлор в темноте не действует на фтористый этил даже в течение многих часов. Если газ фтор пропустить в сосуд с хлористым этилом, то хлор вытесняется и получается фтористый этил. Таким образом, и в органических соединениях реакции те же самые, что и в неорганических.

Комментарии к статье

* Распознать значение, указанное в статье 1890 года, не удалось. Относительная плотность фтористого этила (жидкость) составляет 0,82 при температуре –37°С (температура кипения). Относительная плотность — отношение плотности вещества при данной температуре к плотности воды при 4°С и стандартном давлении 1 атм. (Прим. ред., 2020 г.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее