Что видим? Нечто странное! Вы поедете на бал?

Леонид Ашкинази, Наталия Сьянова

На этот раз предложим для обсуждения два предмета (подсказка: между ними есть некая функциональная связь, отражённая в заголовке).

Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.
Фото Леонида Ашкинази.

Миниатюрный блокнотик в металлическом корпусе, обложка откидывается, внутри листочки бумаги, сильно пожелтевшие от времени, обложка запирается карандашом, вкладываемым в специальное гнездо. Блокнот снабжён цепочкой с замком, примерно такой длины, как ювелирные цепочки, надеваемые на шею. Действительно ли его носили на шее, кто и зачем? Изображение и надпись на обложке — памятник кайзеру Вильгельму, Берлин — не имеют отношения к функции блокнотика.

И второй предмет.

Больше всего он похож на большие ножницы, только на одной стороне металлическая полоса с двумя желобами, а на другой два стержня, аккуратно ложащихся в эти желоба. Что это за инструмент?

(Ответ)

Другие статьи из рубрики «Досуги любителей науки»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее