Здоровая еда для оленевода

Татьяна Зимина

Как питание влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний? Статистика говорит о пользе средиземноморской диеты; приводятся данные и об относительно низкой частоте инфарктов и инсультов у жителей островов Японии, рацион которых богат морепродуктами. Сотрудники Северного (Арктического) федерального университета (САФУ, г. Архангельск) исследовали, как изменилось здоровье коренного населения полуострова Ямал в связи с уменьшением в их рационе традиционных продуктов питания — оленины и местной рыбы.

Щекур, он же чур, — пресноводная и полупроходная (особенно в бассейне нижней Оби) рыба из рода сиговых. Обитает в северных реках страны от Печоры до Анадыря и Пенжинской губы. В Обской губе и водоёмах Ямала распространён повсеместно. Питается в основном донными беспозвоночными.

Из-за сурового климата более всего на Ямале регистрируется заболеваний органов дыхания. От развития хронических бронхолёгочных болезней коренных жителей спасают витамины и омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в традиционных для них продуктах. Сотрудники САФУ обследовали 1015 оленеводов Ямала и проанализировали их рацион, мониторинг которого вели с 2012 по 2017 год. Среди обследованных — 796 коренных поселковых жителей и 219 коренных жителей тундры. Оказалось, что за пять лет потребление местной рыбы у них снизилось на 50%, оленины — на 40%; исследователи связывают это с промышленным освоением региона. Такое изменение питания заметно отразилось на здоровье населения: увеличилось число случаев диагностики гипертонической болезни и избыточной массы тела. Причём чем более доступны привозные продукты (вблизи поселений), тем чаще встречаются эти недуги. Что касается бронхолёгочных болезней, то их распространённость прямо зависит от степени суровости климата: чем дальше на северо-восток, тем больше заболеваний.

Исследователи из Архангельска определили, сколько же в сутки должны съедать местные жители традиционных продуктов питания, чтобы оставаться здоровыми. Для мяса оленя минимальная суточная доза составила 470 г, печени оленя — 50 г, щекура — 325 г, муксуна — 440 г, щуки — 50 г, налима — 22 г, корюшки — 235 г, ряпушки — 325 г, пыжьяна — 96 г. Из этого списка была выделена приоритетная группа продуктов — оленина, щука и щекур. Критериями при отборе стали способность обеспечить необходимую пищевую и энергетическую ценность и требуемое количество микроэлементов.

Подобные продукты, наверное, были бы полезны и жителям других регионов России, вот только где взять эти дары Севера?

Другие статьи из рубрики «Вести из институтов»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее