Птицы под дождём

Юрий Фролов, биолог

Дождь с утра так и хлещет. На улицу в такую погоду выйдет только тот, кому позарез нужно, и непременно экипировавшись зонтом, плащом, а то и резиновыми сапогами. А как укрываются от дождя птицы?

Фото Натальи Домриной.

Во-первых, для многих птиц вода — родная стихия. Водно-болотные виды, такие как журавли, аисты, у которых гнёзда в сырых местах, да и многочисленные водоплавающие просто не боятся воды, падающей с неба, и не предпринимают никаких защитных мер. Во-вторых, многих, и не только водных птиц, природа снабдила специальной копчиковой железой, которая вырабатывает жировой секрет. Время от времени птица копошится клювом под хвостом, трёт клюв об эту железу, набирает порцию секрета и затем размазывает его по оперению, увеличивая его непромокаемость, а заодно и поддерживая гибкость перьев. Со смазанных перьев вода скатывается.

«Сухопутные» птицы, если дождь не слишком холодный и сильный, стоически его пережидают. Но в сильный дождь могут прятаться, например, в гущу листвы, под застрехи. Если птица высиживает птенцов и не может оставить гнездо, она периодически привстаёт и встряхивается, чтобы отрясти воду. При этом в распушившемся оперении образуются воздушные «карманы», воздух в которых нагревается телом и тоже даёт защиту от холодной воды. Некоторые птицы в дождь пользуются случаем подкормиться: после весеннего дождя из земли вылезают дождевые черви.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее