Новые книги. Зигзаги эволюции

Ю. В. Чайковский. «Зигзаги эволюции. Развитие жизни и иммунитет». «Наука и жизнь» 2010. — 112 с. Библиотека журнала «Наука и жизнь». ISBN 978-5-904129-10-1

Наука и жизнь // Иллюстрации

В основе этой небольшой книги — статьи Ю. В. Чайковского, опубликованные в журнале «Наука и жизнь» в 2007—2009 годах.

Книга рассказывает о возникновении, развитии и нынешнем состоянии науки о биологической эволюции. Новейшая наука подаётся через историческую ретроспективу.

Эволюционная идея вошла в науку задолго до Чарльза Дарвина, но после появления дарвинизма прежний эволюционизм был забыт. Сейчас выясняется, что он во многом сходен с новейшим. Поэтому, чтобы использовать прежний опыт и не повторять ошибок прошлого, надо не просто знать работы предшественников, но уметь понимать ход их мыслей и суть их споров. Эта идея проиллюстрирована в книге самыми различными примерами, подчас загадочными и потому не попавшими в учебную литературу.

Автор представил взгляд на эволюцию не как на «происхождение видов», а как на единый процесс становления различных уровней организации живой материи — от самих организмов до экосистем, в состав которых они входят. Особый акцент сделан на спорных вопросах клеточных и молекулярных механизмов эволюции, которые поясняются на примере становления иммунитета.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся развитием и становлением эволюционных идей.

Книгу «Зигзаги эволюции», а также другие издания серии «Библиотека журнала “Наука и жизнь”» можно приобрести в редакции журнала в любой день с 9.00 до 18.30, на всех выставочных мероприятиях с участием редакции, а также в интернет-магазине журнала www.nkj.ru/shop/.

Другие статьи из рубрики «Маленькие рецензии. Новые книги»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее