Боудикка, или тень Клеопатры

Андрей Балабуха.

Узнав о восстании, Гай Светоний Паулин поспешил на защиту города, направив приказ расквартированному неподалёку легиону вступить в бой с мятежниками. Однако легату изменило самообладание, и он сделал вид, будто никакого распоряжения не получал, за что впоследствии жестоко поплатился. Оценив обстановку и поняв, что подготовиться к осаде он не успеет, а также памятуя о поражении Цериала, Паулин решил оставить Лондиний, чтобы спасти остальное. Восставшие, взяв город штурмом, сожгли, разграбили его и вырезали всех, кто не успел уйти с римлянами.

Следующим пал Веруламий. Пленных в ярости и порыве мщения не брали. Дион Кассий детально описывает события, говоря, что простых людей вешали, резали, поднимали на крестах, а благородных, особенно женщин, убивали с особой жестокостью. Об этом же пишет и Тацит, заключая: «И все эти злодейства они вершили во время жертвоприношений и пиршеств, которым предавались в своих святилищах и особенно в священном лесу Андрасты (так они именуют победу), который почитаем у них особо».

Всего были убиты семьдесят тысяч римлян и романизированных кельтов. (Правда, существуют подсчёты и более скромные — около семнадцати тысяч; скорее всего, истина где-то посередине. Однако и это — ужасающие цифры!) Во всех взятых Боудиккой городах археологи находят толстый слой сгоревших останков, относящийся ко времени восстания.

Покуда кельты упивались победами и предвкушали близкое торжество — изгнание римлян с острова, Гай Светоний Паулин мало-помалу собирал силы. Вскоре в распоряжении наместника Британии оказались около десяти тысяч человек. Теперь Паулин уже не опасался встретиться с восставшими в открытом сражении — хотя объединённые силы бриттов почти двадцатикратно превышали его собственные. Он был уверен в боеспособности собранных сил, а недавнее поражение отучило римлян относиться к противнику легкомысленно. Поле предстоящего боя Паулин выбирал тщательно: перед позициями римлян располагалась теснина, переходящая в равнину и замыкавшаяся густым лесом (сегодня это место находится на территории Лондона, в районе Уэст-Мидлендс, на Уотлинг-стрит). Накануне сражения римляне провели глубокую разведку и не обнаружили никаких засад.

А британцы, имея численное превосходство, верили в победу настолько, что разместили жён на обозных телегах, стоявших по краям поля: пусть, мол, любуются нашим героизмом… А пока Боудикка с дочерьми объезжала на колеснице свою армию. Рослая, с прямыми рыжими волосами, ниспадавшими до талии, она была облачена в цветную тунику, поверх накинут плащ, застёгнутый золотым аграфом, а на шее — массивная, тоже золотая гривна (у кельтов их называли торками). Резким голосом она призывала к борьбе за свободу: победить или же прозябать в рабстве!

Паулин тоже обратился к своим войскам с речью, которую воспроизводит Тацит: «Лучше пасть смертью храбрых на поле боя, чем быть захваченными в плен, чтобы нас посадили на кол, чем видеть, как нам вырывают внутренности, чем быть пронзёнными насквозь горящими кольями, чем заживо быть сваренными в кипятке, как если бы мы оказались среди диких зверей, не знающих ни закона, ни богов».

И сражение началось.

Кельты наступали бесчисленной, но нестройной ордой, уверенные, что противостоят им не слишком значительные силы — разведка у них была поставлена из рук вон плохо. Когда они ввязались в бой на гребне холма, пехота выпустила в подступивших врагов свои пиллумы и обрушилась на них сомкнутым строем. Столь же сильны оказались и удары вспомогательных войск и конницы. Бритты были смяты и начали отступать, но организованному отходу мешали расставленные повсюду телеги. Началась паника, вскоре превратившаяся в беспорядочное бегство. Но мало кому удалось спастись. По данным римских историков, в этот день было уничтожено около восьмидесяти тысяч кельтов. Римляне же потеряли около четырехсот человек убитыми и немногим более ранеными.

Другие статьи из рубрики «Страны и народы»

Детальное описание иллюстрации

Древние римляне строили в завоёванных землях такие мощные укрепления, которые и две тысячи лет спустя производят впечатление. Адрианов вал — не просто каменная стена. В это римское оборонительное укрепление на севере британской провинции входило шестнадцать крепостей. Кроме того, на расстоянии римской мили друг от друга располагались укреплённые форты, где несли службу гарнизоны (наиболее знаменитыми были Честер и Хаустидс). Каждый участок между фортами дополнительно усиливался парой сторожевых башен, делившей его на три равные части. Адрианов вал, несмотря на частичное разрушение и позднейшие перестройки, выдержал проверку временем.
Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее