ЗАЧЕМ НУЖНА БИБЛИОТЕКА?

В бархатной синеве зимних сумерек нашему взору открылся громадный кристалл этажей в двадцать, по которому, постоянно сменяясь, мелькали световые узоры. В отличие от новомосковской традиции кристалл не был задавлен другими «великанами» — вокруг свободно разбросанные куртины вечнозелёных кустарников. По освещённым мягким светом дорожкам к зданию тянулись люди, как выяснилось, в основном студенты. Это фантастическое сооружение — самое современное хранилище знаний, новая Национальная библиотека Республики Беларусь. Одна из самых больших в мире.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Ярко освещённый оранжевым светом вестибюль. В центре расположено сердце библиотеки — каталоги, читальные, компьютерные, выставочные залы.
«Алмаз» в вечерних огнях.
Один из многочисленных читальных залов.
Одна из первых книг на кириллице, напечатанная Франциском Скориной, из Музея книги библиотеки.

Народ, давший миру философа и первопечатника Франциска Скорину, художников Малевича и Шагала, академика Зельдовича и лауреата Нобелевской премии академика Алфёрова, писателей Василя Быкова и Олеся Адамовича, достоин этого чуда XXI века.

Здание Национальной библиотеки Беларуси, спроектированное белорусскими архитекторами, открытое в 2006 году, похоже на лабиринт, но на самом деле исключительно функционально.

Фонды библиотеки содержат 8,65 миллиона носителей информации на 50 языках: рукописей, книг, микрофильмов и др. Электронный каталог, заработавший в феврале 2009 года, дополняется классическим, с карточками. Так что заказываемая литература может попасть к читателю через 15 минут. В читальных залах «Алмаза», как называют свою библиотеку белорусы, две тысячи мест для читателей, а вокруг каждого зала — зоны отдыха, кажется, что людей немного, нет нигде толкучки, очередей.

Есть в библиотеке художественные выставочные залы и залы для конференций. В зале периодической печати установлены специальные журнальные стеллажи со множеством ниш — ячеек, в каждой из которых собраны номера того или иного издания за год или за два.

Директор Национальной библиотеки доктор педагогических наук Роман Степанович Мотульский рассказал:

«Человечество не изобрело более совершенного способа и доступного социального института хранения информации. Первая бииблиотека появилась тысячи лет назад.

Как утверждают нейрофизиологи, человеческий мозг способен хранить информацию, которая в несколько раз превышает хранилище Библиотеки Конгресса США. Но пока мы не научились использовать хотя бы половину возможностей мозга, библиотеки не умрут.

После начала перестройки многие предприятия сократили технические библиотеки — «кастрюльки и так можно выпускать». На пустом столе наука не появляется. Пустой стол — это как новые платные вузы — без информационной базы, без профессоров, без школы, без производства, где можно проверить какие-то идеи. Чтобы производить конкурентоспособную продукцию, надо постоянно быть на пике знаний — на пике науки и технологии».

«Главная проблема, с которой сталкиваются современные библиотеки всего мира — это плата за информацию, — продолжает директор. — Сегодня права на интеллектуальную собственность распространяются на 50—70 лет. Теоретически нельзя копировать в бумажном и цифровом виде, сканировать и так далее без разрешения собственника. С другой стороны, общество стремится сделать информацию доступной, открытой и бесплатной. Посредником в этих процессах выступает библиотека. Но виртуальная доставка документов, к которой библиотеки готовы, вне закона, библиотекари в Германии недавно проиграли подобный судебный процесс. Как же составлять электронные библиотеки, которые нужны учёным, если юридически этого сделать нельзя?»

Считается, что современные компьютерные средства всё решают, были бы компьютеры. У Национальной библиотеки Беларуси сейчас есть материально-техническая база, не уступающая крупнейшим библиотекам Европы. Ежегодно закупаются базы данных издаваемых в мире книг, которые проходят научную экспертизу: нужно отделить мутный поток, очень часто появляющийся в интернете, от по-настоящему серьёзной науки. Это важная функция библиотеки.

...Поздний вечер. На улице темно. И только кристалл библиотеки, переливаясь, горит на фоне космического неба. Белорусы гордятся своей библиотекой. Ещё бы! Она полна студентов. В их руках будущее.

Другие статьи из рубрики «Белорусские встречи»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее