СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ

С уважением Галия ГАЙСИНА, ученица 7-го класса СОШ 18 города Уфы, 13 лет.

Кажется, Солнце круглое, как обычно, а на самом деле половины нет!
Солнце в 15:44.
Этот снимок сделан через чёрную плёнку.
Собака и кот вели себя очень напряжённо.

Оно началось 1 августа в 15:21 по местному времени. Сначала закрылась одна маленькая часть Солнца. В 15:44 я смогла сфотографировать Солнце через облако (солнечного фильтра у меня не было). Собачка вылезла из конуры, начала лаять и даже немного выть. Петухи тоже забеспокоились. Подул холодный ветер. 15:55 — все мухи перебрались в дом, а цыплята залезли под крыльцо. 16:25 — где-то замяукал кот. На душе стало неспокойно. Хотя был день, но на улице стемнело, стих ветер, в 16:35 замычала корова, прибежал испуганный кот Василий. Луна начала уходить влево. В 17:35 затмение закончилось.

Наблюдения проводились в Абзелиловском районе Рес-публики Башкортостан. Было частичное затмение, закрылось 75% солнечного диска. Я снимала обычным цифровым фотоаппаратом Panasonic Lumix. Модель DMC-TZ2.

Я с интересом читаю журнал «Наука и жизнь» с 2003 года. Буду рада увидеть свои фотографии на страницах журнала.

Другие статьи из рубрики «Лицом к лицу с природой»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее