ЦВЕТНИК ВМЕСТО ОГОРОДА

М. ШАЛАВЕЕНЕ. Фото автора.

Хотите отказаться от выращивания в своём саду овощей? Устройте на месте огорода декоративный цветник из многолетних растений — влаголюбивых, хорошо переносящих яркое освещение.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Поникающие кистевидные соцветия клопогона.
Даже на большом расстоянии заметны пышные соцветия посконника. Особенно красивы сорта этого растения с тёмно-пурпурными стеблями.
Длинные метельчатые соцветия горца полиморфа.
Дербенник, или плакун-трава, его цветки любят и пчёлы и бабочки.
Осенью метёлки мискантуса (на фото справа) приобретают яркую пурпурную окраску, которую сохраняют практически до весны.
Бело-лиловые «свечи» вероникаструма достигают 1,5 метра. На фото: слева — пузыреплодник, справа — кровохлёбка.

Прежде всего наметьте контуры будущего цветника, а может быть, двух-трёх небольших цветников, разделённых между собой дорожками с плавными изгибами (сделать эту работу удобнее всего осенью). Поскольку земля «под огородом» бывает хорошо окультуренной, то выбранное для цветника место достаточно лишь тщательно очистить от сорняков и внести немного крупного речного песка или мелкого гравия. В кислые почвы добавьте древесную золу (половину ведра на 1 м2).

Среди рекомендуемых культур для влажных и солнечных цветников большинство растений — крупные. Это надо учесть при составлении композиции. В центре её или на дальнем плане сажают самые мощные виды и сорта: клопогоны с цветками, собранными в длинные ажурные «свечи»; посконники, зацветающие пышными облаками в бело-пурпурной гамме; вероникаструмы с соцветиями-канделябрами, привлекающими насекомых; акониты, демонстрирующие на грациозных стеблях разноцветные коллекции из цветочков-«башмачков»; лабазник камчатский, кремово-белые «хлопья» цветков которого наполняют сад нежным медовым духом; горец полиморфа с цветоносами, усеянными обильной «крупой» из крошечных белоснежных цветков. При посадке всех этих великанов «ростом» от 1 до 2,5 метра не стоит экономить место. Минимальное расстояние между растениями должно быть не менее 50—70 см.

Хороши в центре композици и различные мискантусы. Высаживать их лучше в ёмкости (старые вёдра, баки), вкопанные в грунт, которые будут препятствовать хаотичному разрастанию этих злаков.

Среди кустарников могут выносить временный застой воды чубушник, пузыреплодники с золотистой и пурпурной листвой и посаженные на небольшие горки крупные пестролистные барбарисы. В местах, защищённых от северных ветров, хорошо развиваются форзиции.

Крупным растениям необходимо окружение из многолетников поменьше — высотой 1—1,5 м. Среди них кровохлёбки с гибкими цветоносами, украшенными многочисленными пушистыми «бомбошками»; разномастные сорта флокса метельчатого и новобельгийской астры; волжанки с ароматными воздушными соцветиями; молинии, «выстреливающие» фонтаны нежнейших метёлочек; большинство лабазников и высокорослые сорта астильбы.

Для более низкого «этажа» цветника вполне подойдут среднерослые астильбы, хосты, видовые лилейники, осоки, сорта ириса болотного и пёстрого (среди болотных ирисов существуют и сорта-солитеры до 2,5 м высотой). На ярком свету хорошо растут и некоторые папоротники — страусник и щитовник мужской.

Края цветника «подчёркивают» низкорослыми сортами перечисленных растений, а в наименее освещённой части высаживают калужницы, сортовые медуницы, бруннеры, крупнолистные формы баданов (мелколистные сорта бадана в подобных условиях могут вымокать).

Некоторые виды растений для цветника можно найти на прогулке по окрестностям. При хорошем уходе на окультуренной земле могут преобразиться луговые герани, дербенники и василистники. Не советую приносить в сад золотарник и лабазник обыкновенный — эти привлекательные растения могут засорить участок своими семенами.

Почва на сильно увлажнённом кусочке сада прогревается дольше, и весной многие растения появляются здесь на 7—10 дней позже по сравнению с другими местами сада. Чтобы цветник не выглядел в это время уныло, между крупными растениями высаживают раноцветущие примулы, летом они скроются под листвой других цветов. Хорошо приживаются и обильно цветут в таком цветнике некоторые сорта нарциссов.

Все посаженные цветы не должны плотно примыкать друг к другу, очень важно, чтобы цветник хорошо проветривался, а густая листва не препятствовала испарению влаги из земли.

Особенности ухода за «влажным» цветником

Весной и осенью с низинных мест сада вместе с водой вымывается много питательных веществ. Поэтому количество комплексных удобрений, используемых за сезон, необходимо несколько увеличить. Но подкормки лучше проводить дробно, небольшими порциями, 3—4 раза с мая по август. При избытке воды и редких, но обильных подкормках часто растрескиваются стебли у флоксов, при малейшем задевании лопаются листья хост, а стебли растений-крупномеров полегают от ветра и ливней. Вот почему в период сильных дождей растения во «влажном» цветнике лучше не подкармливать, дожидаясь схода воды.

В жару верхние слои земли быстро пересыхают и может показаться, что цветы пора поливать. Не торопитесь — проткните землю в любом свободном от корней растений месте и увидите, что внутри земля ещё влажная. На своём опыте я убедилась, что «влажные» цветники следует поливать лишь спустя 2—3 недели после наступления жаркой и сухой погоды. А справиться с корочкой на поверхности грунта помогает рыхление.

Застой влаги в почве неизменно приводит к повышению её кислотности. Чтобы поддерживать нейтральную реакцию почвы, благоприятную для большинства садовых растений, 3—4 раза за сезон припудривайте землю древесной золой. Этот приём поможет избежать и появления на поверхности земли тонкой, но не полезной для цветов плёнки из водорослей. Не даёт шанса водорослям сильно размножаться и частое неглубокое рыхление, к тому же этот приём улучшает воздухообмен верхних слоёв почвы.

И ещё одно наблюдение, связанное с осенней обрезкой растений. В дождливую погоду рыхлый грунт в цветнике быстро превращается в «кашу», в которой вязнут ноги, да и сильно продавливается сама земля. Поэтому обрезку растений лучше перенести на период «бабьего лета» с ясной и тёплой погодой, либо сделать это после первых заморозков, с появлением плотной мёрзлой корочки на поверхности земли. Если всё-таки приходится проводить осеннюю обрезку в дождливую погоду, в проходах между растениями в качестве опоры для ног положите отрезок половой доски.

Учитывая приведённые рекомендации, бывшие огороды несложно превратить в великолепные цветники. Таким же образом можно освоить заброшенные низины, предварительно очистив их от сорняков.

Другие статьи из рубрики «На садовом участке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее