ОТВЕТЫ И РЕШЕНИЯ. ОКТЯБРЬ 2007 №10

ИЗ ЗАДАЧ Х ЧЕМПИОНАТА ПО ПАЗЛСПОРТУ (См. № 8, 2007 г.)

ТРЕУГОЛЬНИКИ

1. Прямоугольник.



2. Треугольник.



3. Параллелограмм.



4. Параллелограмм.



5. Два одинаковых ромба.



10. Равнобедренная трапеция.



Два треугольника: тупоугольный и равнобедренный.



Два треугольника: прямоугольный и тупоугольный.



ГЕКСАМИНО-ДУБЛЬ



ШАХМАТНАЯ ДОСКА



ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД С ФРАГМЕНТАМИ (№ 9, 2007 г.)

По горизонтали. 5. Сапфир (драгоценный камень преимущественно синего цвета). 7. Аттила (Адиль-Хан, 406—453, вождь гуннов. Приведен фрагмент фрески Рафаэля и учеников «Встреча Льва I с Аттилой»). 8. Меценат (лицо, оказывающее покровительство и материальную поддержку мастерам искусства или определенным начинаниям в художественной жизни. Перечислены известные русские меценаты начала ХХ века). 9. Карнеги (Дейл, 1888—1955, американский педагог, психолог, писатель. Приведен отрывок из книги «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»). 10. Флинн (Эррол, 1909—1959, знаменитый голливудский актер, кинозвезда 1930-х и 1940-х годов). 13. Бином (формула, позволяющая выписывать разложение алгебраической суммы двух слагаемых произвольной степени, предложенная Ньютоном в 1665 г.). 15. Форум (площадь для массового тематического общения в Римской империи. На фото: форум в центре Рима). 17. Малибу (популярный кокосовый ликер, изобретенный на о. Барбадос). 18. Шлиман (Генрих, 1822—1890, немецкий археолог, обнаруживший место расположения легендарной Трои в Малой Азии). 19. Титан, химический элемент. 21. Кляйн (Келвин, американский дизайнер, проповедующий стиль минимализма и элегантной простоты в одежде). 23. Росси (Карло ди Джованни, 1775—1849, русский архитектор, автор многих зданий и архитектурных ансамблей в Петербурге и его окрестностях. На фото: улица Зодчего Росси (Театральная улица) в Санкт-Петербурге). 25. Гиацинт (растение из семейства лилиейных). 27. Саванна. 28. Юрмала (город-курорт в Латвии, герб которого приведен). 29. Спикер (председатель палаты парламента или однопалатного парламента).

По вертикали. 1. Байкал. 2. Армяк (верхняя долгополая распашная одежда в виде халата из толстой грубой шерстяной ткани или сукна. Приведена картина В. Г. Перова «Охотники на привале»). 3. Чатни (пряный соус родом из Индии). 4. «Олонхо» (якутский героический эпос). 6. Меандр (орнамент в виде ломаных под прямым углом линий или полос — по названию очень извилистой реки Меандр в Малой Азии). 11. Инталия (резной камень с углубленным изображением, служил главным образом печатью. На фото: инталия V века из сердолика «Аякс, несущий Ахиллеса»). 12. Никитин (Афанасий, русский путешественник, тверской купец. Приведен отрывок из его книги «Хождение за три моря»). 13. Боливар (шляпа-цилиндр с большими полями, популярная в Европе в первой трети XIX века. Получила свое название по имени лидера освободительного движения в Латинской Америке Симона Боливара). 14. Новалис (псевдоним немецкого поэта и философа Фридриха фон Харденберга, 1772—1801, представителя раннего романтизма). 15. Фауст (герой одноименной поэмы И. В. Гёте, отрывок из которой приведен). 16. Мишин (Алексей Николаевич, выдающийся российский фигурист и тренер, партнер Тамары Москвиной по спортивным танцам на льду). 20. Тициан (Вечеллио, 1477—1576, итальянский живописец эпохи Возрождения. Приведена картина «Венера Урбино»). 22. Литера (в полиграфии — элемент печатной формы для высокой печати). 24. Стайер. 25. Гусар (легковооруженная конница в XV—XX вв. На фото: традиционная гусарская форма — меховая накидка — ментик и короткий мундир — доломан). 26. Траст (доверительное управление имуществом).

Другие статьи из рубрики «Ответы и решения»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее