"БЫСТРЫЕ КЛАВИШИ" - ОДНОЙ ЛЕВОЙ

С. ВЕЛИЧКИН.

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Предлагаемая доработка стандартной клавиатуры увеличит скорость и облегчит работу на компьютере (1), особенно для тех, у кого правая рука занята творческой работой.

Современные клавиатуры выполнены по мембранной технологии: клавиша нажимает на упругую резиновую кнопку, она, в свою очередь, давит на верхнюю мембрану и замыкает нанесенный на нее контакт с контактом на нижней мембране в месте пересечения вертикальной и горизонтальной шины (2).

Удерживая нажатой нужную резиновую кнопку, поочередно перебирайте щупами тестера контакты верхней и нижней мембраны (3). Обнаружив замкнутую цепь, зарисуйте расположение контактов и найдите соответствующие им контакты на печатной плате. Подпаивать провода нужно к печатным проводникам, идущих от выбранных контактов, стараясь не испортить бескорпусную микросхему (4). Количество и набор дублирующих клавиш зависит от ваших потребностей. Например, клавиша “Ctrl” — специально для более полного использования “быстрых клавиш” без применения правой руки. Практически каждая команда любой программы имеет соответствующую ей “быструю клавишу” (достаточно посмотреть на выпадающие меню). Кроме того каждый пользователь может создать свой собственный набор клавиш. А команды редактирования, используемые чаще всего, одинаковы практически для всех программ: “Ctrl+A” — выделить все, “Ctrl+X” — вырезать, “Ctrl+C” — копировать, “Ctrl+V” — вставить, “Ctrl+Z”— отмена, “Ctrl+Num+” — увеличить, “Ctrl+Num-” — уменьшить. Конструктивное выполнение зависит от вида применяемых кнопок (5), и мастерства исполнителя.

Другие статьи из рубрики «Домашнему мастеру»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее