КОЛЛЕКЦИЯ РАССКАЗОВ МЕМОРИАЛЬНЫХ. ОКТЯБРЬ 2007 №10

В ЛАБОРАТОРИИ И ЗА РУЛЕМ

Известный немецкий физик Вольфганг Паули так плохо водил машину, что мало кто из его друзей соглашался ездить с ним. На замечания своего сотрудника, голландского физика Казимира, все же рискнувшего на опасную поездку, Паули ответил:

— Давайте договоримся: вы не комментируете мой стиль вождения, а я молчу о ваших успехах в физике!

НЛО НАД ЛОС-АЛАМОСОМ

Когда в Лос-Аламосе (США) завершалась работа над атомной бомбой и до первого испытательного взрыва оставалось несколько дней, рано утром над лабораторным комплексом появился НЛО. Население научного городка, высыпавшее на улицу, с тревогой наблюдало простым глазом или в бинокли ярко светящийся объект в небе. Дежурный позвонил на ближайший военный аэродром, но ему ответили, что в данный момент к старту не готов ни один истребитель-перехватчик, который мог бы атаковать подозрительный летательный аппарат.

К счастью, один из сотрудников — заведующий отделом кадров Лос-Аламоса — по образованию был астрономом. Взглянув на небо, он сказал дежурному:

— Никакому истребителю не удастся сбить Венеру!

Другие статьи из рубрики «Коллекция рассказов мемориальных»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее