КУНСТКАМЕРА. ИЮЛЬ 2007 №7

Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации
Наука и жизнь // Иллюстрации

Самый большой швейцарский складной нож изготовила фирма "Венгер" - одна из двух, официально имеющих право поставлять ножи швейцарской армии. Его толщина 22 см, он содержит 85 разных инструментов, весит около килограмма и стоит 615 евро. Предназначена новинка, разумеется, только для коллекционеров всяческих курьезов.

Одна из английских благотворительных организаций обучает собак получать наличные деньги из банкомата (см. фото). Многие инвалиды, пользующиеся креслом на колесах, могут на минуту привстать в кресле, чтобы вставить кредитную карточку в щель банкомата и набрать личный код, но сравнительно долго ждать в такой позе, пока автомат не выдаст деньги и квитанцию, им бывает трудно. Тренированный четвероногий помощник забирает банкноты, чек и не забывает вынуть карточку.

Итальянская фирма "Ла Сфера" начала выпуск магазинных тележек, изготовленных из переработанных пластиковых бутылей. На одну тележку уходит 250 бутылей.

Одна французская птицеводческая ферма предлагает за 52 евро в год арендовать несушку и получать еженедельно шесть свежих яичек прямо из-под курочки. Число постоянных клиентов уже превысило 600.

Более половины населения Британии теперь летает как минимум дважды в год - преимущественно в отпуск и обратно. Около 22% англичан жалуются, что шум самолетов мешает им спать. Кстати, в любой момент суток в воздухе над Землей находится около полумиллиона человек.

Американское космическое агентство НАСА планирует после 2020 года доставить с Марса образцы почвы. В Австралии был проведен опрос 74 астрономов. Их спрашивали: верите ли вы, что американцы способны предохранить Землю от завоза микробов, которые могут содержаться в марсианском грунте? Утвердительно ответили только 36 специалистов.

За час работы американское патентное ведомство выдает 100 патентов. Работа так и кипит, но руководство жалуется на нехватку кадров.

Билл Гейтс ежедневно получает четыре миллиона электронных писем. Интересно, сколько из них он прочитывает?

В Германии неизрасходованные лекарства полагается возвращать в аптеку. Однако только треть пациентов так и поступает. Ненужные или просроченные жидкие лекарства 43% немцев выливают в канализацию, а таблетки спускают туда же 16%. В результате медикаменты попадают в сточные воды, а оттуда, поскольку очистные системы не рассчитаны на очистку воды от лекарств, - в водоемы и грунтовые воды. Заканчивается вся цепочка в водопроводной воде.

К знаменитой Джоконде постоянно присматриваются специалисты разных областей знания. Бельгийский врач Ян Декекер обнаружил у левого глаза Моны Лизы желтое пятно, которое, по его мнению, представляет собой подкожные отложения холестерина. Кроме того, Декекер приметил некоторую опухлость правой ладони. Оба признака, по его словам, указывают на сильно повышенный уровень холестерина в крови и объясняют, почему портретируемая скончалась в возрасте всего 37 лет.

За последние 10 лет число больничных санитарок в английской системе здравоохранения выросло на 17%, а чиновников - на 45%.

Электролампочки Эдисона выпуска 1890 года не вызвали большого интереса на аукционе научно-техни ческих древностей английской фирмы "Кристис". Хотя продавец назначил за них цену 200 тысяч фунтов стерлингов, больше 95 тысяч никто не предложил. Зато сочинение "Состояние эфира в магнитном поле", написанное Альбертом Эйнштейном в 16-летнем возрасте, ушло за 344 тысячи фунтов стерлингов, а редкое прижизненное издание "Происхождения видов" Дарвина - за 78 тысяч.

По расчетам итальянского физика Кончетто Джаннино, коэффициент полезного действия кофеварки-эсп рессо, в которой пар продавливается через слой молотого кофе, лежащий на фильтре, составляет всего 0,02%. Обычная паровая машина имеет сейчас кпд 20%.

Американское общество охраны птиц утверждает, что домашние кошки убивают в США ежегодно более миллиарда птиц и других мелких животных.

Десятая часть человечества утоляет жажду из реки Ганг.

Обнаружены дневники жены Дарвина Эммы, которые та вела на протяжении более 60 лет. Она почти не пишет о научных исследованиях своего мужа, зато в ее тетрадях много сведений о том, кто и когда приходил в гости, о погоде и о состоянии здоровья сэра Чарлза. Увидеть дневники Эммы Дарвин можно на сайте www.darwin-online.org.uk.

Американский штат Нью-Мексико рассматривает законопроект, по которому Плутон в пределах данного штата снова будет считаться полноценной планетой. Дело в местном патриотизме: открыватель Плутона астроном Клайд Томбо работал в университете Нью-Мексико.

Средний англичанин за жизнь меняет место жительства 16 раз.

Писатель Джордж Оруэлл в антиутопическом романе "1984" изобразил Англию под властью жестокой диктатуры, когда каждый шаг гражданина отслеживается с помощью телекамер. Недавно английские журналисты посчитали, что в радиусе 182 метров (200 ярдов) от квартиры, в которой Оруэлл жил в 1948 году, когда писал свой роман, сейчас установлено 32 видеокамеры полицейского наблюдения. А всего их в Англии 4,2 миллиона - пятая часть всех таких камер, имеющихся в мире, по одной на каждых 14 человек населения. Средний житель или гость страны попадает в их поле зрения примерно 300 раз в сутки.

Французы нашли применение раковинам устриц, поедаемых ими в больших количествах. Пустые раковины пережигают в известь, и ею наносят белую разметку на дороги.

Бельгиец Жиль Ван Пееребом победил в конкурсе на сборку кубика Рубика одной рукой. Он справился с задачей за 29 секунд.

Зимние грозы в Германии не так редки, как у нас. Одна из таких гроз 2 января 2007 года подожгла ветроэлектрогенератор. Убытки составили миллион евро. По данным немецкой статистики, за период с 1991 по 1997 год из 1511 имевшихся тогда в Германии ветроустановок молния попала в 167. Правда, в большинстве случаев заряд уходил в землю. Согласно французской статистике, удар молнии - третья по распространенности причина поломки ветродвигателей, после разрушения ураганом и потери одной из лопастей.

Другие статьи из рубрики «Кунсткамера»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее