Астрономы против астрологов

Академик Анатолий Черепащук, научный руководитель Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга, рассказывает о том, почему астрологические прогнозы это не просто шутка и почему учёным приходится бороться с астрологией.

Очень Большой телескоп VLT Паранальской обсерватории на горе Серро-Параналь (Чили) на фоне Млечного пути. Фото: ESO/Y. Beletsky

— Анатолий Михайлович, что вы имеете против астрологии?

— Астрологи сейчас развили бурную деятельность, и люди попадаются на эту удочку. Кто-то уже зачастую не принимает никаких решений, не посоветовавшись «со звёздами». Это превратилось в мощный бизнес, на астрологии зарабатывают миллиарды, существует даже Академия астрологии со своим президентом...

— Три месяца назад вы с коллегами даже опубликовали Меморандум на эту тему. О чём и для чего он?

— Я вхожу в состав Комиссии по борьбе со лженаукой и фальсификацией научных знаний, основанной академиком Виталием Лазаревичем Гинзбургом. Это уже третий меморандум, издаваемой нашей комиссией. Первый был посвящён лженаучному статусу коммерческого тестирования по кожным узорам пальцев рук, второй – гомеопатии. Я в этих вопросах не специалист и в написании этих двух меморандумов участия не принимал. А вот Меморандум под номером три о лженаучности астрологии касается меня напрямую. Мы работали над проектом этого документа несколько лет. Участие в нём принимали представители разных областей знания – астрономии, физики, химии, биологии, социологии. Там убедительно показано, что астрология не имеет никаких научных оснований. Неоднократно экспериментально проверено, что предсказательная сила астрологии равна нулю. Эффект там чисто психологический, как гадание на картах.

Cherepashchuk_AM_2.jpg
Академик Анатолий Черепащук, научный руководитель Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга. Фото из личного архива.

— Чем вызвана необходимость издания такого документа?

— Мы считаем, что такого рода антинаучные предсказания могут иметь негативный эффект. Мы не советуем пользоваться услугами астрологов. «Настоящим меморандумом Комиссия констатирует, что утверждения астрологов о связи между положением небесных светил и особенностями личности и судьбы человека не имеют научных оснований, – гласит документ. – Астрология может служить развлечением, но если астрологические утверждения и методы выдаются за объективные или научные, их следует характеризовать как лженаучные».

— Как этот документ был воспринят?

— На нас посыпалась жесточайшая критика – как со стороны самих астрологов, так и со стороны средств массовой информации. По телевидению нас публично обвиняют, что «учёные запрещают нам смотреть на звёзды!» Видел интервью астролога и учёного. Астролог, амбициозная дама, довольно агрессивно заявляет: «А вы провели у нас, в России, хоть один эксперимент по проверке достоверности астрологических предсказаний?»

На что учёный отвечает, что в этом нет необходимости, потому что сотни экспериментов проведены за рубежом. Дама-астролог: «А, вы сами ничего не сделали? Значит, вы не имеете морального права нас судить».

Недавно на имя президента страны даже было направлено письмо от неё: какие негодяи эти учёные, они запрещают астрологию, не проведя ни одного собственного эксперимента! А главное обвинение – в том, что все статьи, на которые ссылаются учёные, на английском. «Кому служат российские учёные? Враждебному Западу?» Она предлагает отобрать у нас средства, которые ушли на подготовку этого Меморандума. Это самая смешная часть обвинений, потому что все мы работали бесплатно, на энтузиазме.

— Какие у вас есть аргументы против астрологии?

— Их множество, но хочу привести самый современный аргумент против неё. У нас, как мы уже знаем, миллиарды планет вокруг других звёзд. Физическое воздействие планет нашей Солнечной системы на Землю, на земных существ ничтожно мало. Это легко посчитать – есть закон тяготения. И астрологи сейчас это признают. Но они говорят, что воздействие планет на человека не физическое, а астральное, мистическое. То есть, не зависит от расстояния.

А если оно не зависит от расстояния, то астрологи должны учесть движение не только восьми планет нашей Солнечной системы, но и миллиардов планет всей Галактики! Каждая из них астрально «воздействует», чем тогда они хуже наших планет?

А если взять всю Вселенную, то все её планеты надо учитывать. Ясно, что это невозможно. Уже на этом основании можно сказать, что предсказательная сила астрологии равна нулю. Хотя нам и так это очевидно. Но против такого аргумента почитатели астрологии ещё ничего не могут возразить.

— А если посмотреть на всё это с чисто психологической точки зрения? Вот прочитали вы с утра, что у вас сегодня всё будет получаться. Тогда и настроение улучшилось, и уверенность в себе появилась… Разве это плохо?

— Ничего не имею против хорошего настроения, хотя повышать уверенность лучше другими способами. Например, помогает учеба, самообразование, чтение хороших книг. Когда вы видите все эти астрологические прогнозы, пусть даже позитивные, важно понимать, что астрология не имеет к науке никакого отношения.

— А если в прогнозе вдруг всё совпадает?

— Вы сами ответили на свой вопрос: значит, совпадает. Психология человека такова, что он обращает внимание на то, что совпало, и пропускает мимо ушей то, что не совпало. Поэтому астрология никак не должна быть руководством к действию.

Автор: Наталия Лескова


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее