«Банкнотные» феминистки

«Феминистский след» – портреты выдающихся женщин-политиков и общественных деятелей, боровшихся за равноправие полов – можно увидеть на банкнотах самых разных стран: Австрии, Новой Зеландии, Шотландии, Норвегии.

Официальному рождению Международного женского дня предшествовала долгая борьба за права женщин, не в последнюю очередь связанная с феминистским движением (феминизм (от лат. femina, «женщина») – общественно-политическое движение, целью которого является предоставление всем женщинам, дискриминируемым по признаку пола, расы, ориентации, возраста, этнической принадлежности, социального статуса всей полноты социальных прав).

Австрийская банкнота 500 шиллингов (лицевая сторона).
Австрийская банкнота 500 шиллингов (оборотная сторона).
Новозеландская банкнота 10 долларов (лицевая сторона).
Норвежская банкнота достоинством 100 крон (лицевая сторона).
Шотландская банкнота достоинством 50 фунтов (лицевая сторона).

Один из самых заметных и самых первых массовых протестов женщин против их неравноправного положения в обществе – манифестация работниц швейных и обувных фабрик, вышедших 8 марта 1857 года на улицы Нью-Йорка с требованием, чтобы им предоставили 10-ти часовой рабочий день (до сих пор они работали по 16 часов в сутки), приемлемые условия для работы и равную зарплату с мужчинами.

Именно в честь манифестации 8 марта и был выбран день для праздника, однако произошло это не сразу – только в 1910 году на международной женской конференции социалисток в Копенгагене Клара Цеткин (о которой мы рассказывали в статье «Денежные» бабушки») предложила учредить 8 марта Всемирный женский день.

В следующем, 1911 году, женский день отметили впервые, но только не 8, а 19 марта, и всего в нескольких странах: в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Однако мероприятие по тем временам получилось весьма заметным – на улицы тогда вышло более миллиона мужчин и женщин, манифестации прошли под лозунгом: «Избирательные права работающих – для объединения сил в борьбе за социализм». В России Международный женский день впервые праздновали в 1913 году, а одно из самых мощных выступлений женщин прошло в Петрограде 7 марта 1917 года.

Именно в Австрии, где 8 марта стали отмечать задолго до его всемирно-официального признания, на денежных банкнотах увековечили одну из самых известных борцов за права женщин – Розу Майредер, урожденную Обермайер, (1858-1938), литератора, художника и музыканта.

Родилась она в Вене, и была девятым ребёнком в семье, владевшей гостиницей и рестораном. Помимо художественного творчества Роза Майредер много времени отдавала общественной работе, в частности борьбе за эмансипацию женщины, используя в ней свой талант писателя. Самый известный ее труд – «К критике женственности», где Роза Майредер выступила прежде всего за свободу личностного развития, независимого от половой принадлежности, и резко осудила проституцию и неразрывно связанную с ней эксплуатацию женщины.

Возглавляя с 1893 года вместе с Августой Фикерт «Всеобщий Женский Союз Австрии», Роза Майредер много выступала по социальным, политическим и общественным вопросам относительно положения женщины, и эта деятельность вместе с литературными трудами снискали ей заметную славу в международном женском движении. В память о Розе Майредер была выпущена банкнота достоинством 500 австрийских шиллингов 1997 года выпуска: на лицевой стороне изображен ее портрет, а на оборотной стороне – фотография съезда Союза австрийских женщин в Вене в 1911 году.

Одно из самых важных прав человека в современном обществе – право избираться и быть избранным, и женщины добивались его долго и упорно. Любопытно, однако, что первыми избирательное право получили женщины не в Европе и не в США, а в Новой Зеландии, и случилось это в 1893 году, когда Новая Зеландия ещё была частью Британской империи. (В той же Австрии, например, женское избирательное право установилось только в 1902 году, в Дании и Исландии – в 1915 году, в России – в 1917 году, в Германии, в Швеции и в Бельгии (только для муниципальных выборов) – в 1922 году, в Великобритании – в 1928 году, во Франции и в Болгарии – в 1944 году, ну а в Саудовской Аравии – только в 2011 году.)

Своё право голосовать женщины Новой Зеландии получили благодаря лидеру международного женского движения Кейт Шеппард (1848 –1934). Кампания, организованная ею, в значительной степени повлияла на борцов за права женщин и в других странах. У Кейт Шеппард был дар убеждения, она умела говорить и договариваться с самыми разными людьми и со всеми членами общества. Заручившись с её помощью мощной поддержкой большинства политиков, местные реформаторы добились успеха, и 19 сентября 1893 года Новая Зеландия стала первой в мире страной, в которой женщины могли голосовать на выборах.

Портрет Кейт Шеппард, сделанный по фотографии 1905 года, можно увидеть на лицевой стороне 10-долларовой купюры, выпускавшейся в обращение в 1999 и в 2002 году. Слева от портрета на банкноте размещены цветы белой камелии, которые вручали членам Парламента, поддержавшим законопроект о предоставлении женщинам права голоса. С тех пор белые камелии, один из сортов которых назвали в честь Кейт Шеппард, стали символом борьбы новозеландских женщин за общественно-политическое равноправие.

 В день 100-летия женского избирательного права национальный совет женщин подарил законодательному собранию страны именно эти цветы, которые высадили у стен парламента. Добавим также, что купюры с портретом Шеппард – как, кстати, и другие новозеландские банкноты – вошли в десятку самых красивых денежных знаков мира.

На купюрах соседней с Новой Зеландией Австралии тоже есть выдающиеся женщины (как, например, Эдит Диркси Коуэн, которая стала первой женщиной, попавшей в австралийский парламент),  о них мы рассказывали в статье «Денежные» бабушки».

Следующей в нашем списке идёт первая норвежская феминистка – писатель Камилла Якобине Коллет, урожденная Вергеланн (1813 – 1895) (в Норвегии именно она впервые использовала слово «феминизм»). Отец Камиллы, Николай Вергеланн, был видным теологом, политиком и композитором, брат Генрик – известным писателем, и сама она получила прекрасное образование.

Её мужем стал Петер Юнас Коллет, известный политический деятель и литературный критик, поддерживавший жену во всех начинаниях. Считая, что мужчина и женщина должны быть равноправными духовными партнерами, Камилла Коллет мечтала, чтобы женщины сумели освободить свои чувства и могли открыто выражать собственное мнение. Она активно участвовала в официальных дебатах, хотя и не под своим собственным именем. Самый известный ее роман – «Дочери уездного судьи», но, кроме большой прозы, она писала также стихи и эссе. Портрет Камиллы Якобине Коллет можно увидеть на банкноте достоинством в 100 крон, бывшей в обращении в 1983–1994 годах.

Напоследок скажем про Элси Мод Инглисс (1864 – 1917), которая была знаменитым врачом и сыграла важную роль важную роль борьбе за права женщин в Шотландии. Родилась она в обеспеченной семье, что позволило ей получить хорошее домашнее образование, а затем закончить медицинский колледж в Эдинбурге. После учебы в Глазго она стала хирургом.

Элси Мод Инглисс считала, что женщина должна учиться и работать, чтобы почувствовать себя способной позаботиться о себе и своих детях. В 1894 году она создала в Эдинбурге родильный дом для неимущих женщин.

Когда началась Первая мировая война, Элси Мод Инглисс и ее коллеги собрали средства для организации военного женского госпиталя. Подразделения шотландских сестер милосердия направлялись туда, где в них больше всего нуждались: во Францию, Сербию и Россию. В 1916 году Элси Мод Инглисс получила из рук наследного принца Сербии Орден Белого орла 5 степени. Сейчас её портрет украшает лицевую сторону шотландской 50-фунтовой банкноты выпуска 2009 года.

Автор: Ольга Воробьёва


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее