Вибрирующая таблетка как средство от обжорства

Вибрации заставляют желудок довольствоваться меньшим количеством еды.

Когда мы едим, механочувствительные рецепторы в желудке чувствуют растяжение его стенок и посылают соответствующие сигналы в мозг. Мозг, со своей стороны, стимулирует выброс в кровь инсулина и других гормонов, которые помогают перевариванию, всасыванию и переработке питательных веществ из пищеварительного тракта. Одновременно понижается уровень грелина, который стимулирует чувство голода: желудок чувствует, что в него попало достаточно пищи, и голод должен пройти.

Желудочные механорецепторы далеко не единственные, кто регулирует пищевое поведение, но их роль довольно велика, и, кроме того, они реагируют на появление пищи очень быстро. Когда нам советуют выпивать стакан-другой воды перед едой, чтобы не переедать, этот совет касается именно механорецепторов: из-за воды пища быстрее начнёт давить на желудочные стенки, ощущение сытости придёт раньше, и есть поэтому мы будем меньше. Но трюк с водой не всегда помогает. Сотрудники Массачусетского технологического института предлагают более эффективное средство, действующее по тому же принципу: они создали вибрирующую таблетку, которая стимулирует механорецепторы желудка, тем самым помогая меньше есть.

Из более ранних исследований известно, что вибрации вообще обманывают механическую чувствительность. Например, мышцам, которые чувствуют вибрации, кажется, что он растянуты сильнее, чем оно есть на самом деле. Возникла мысль, что, может быть, и с желудком произойдёт нечто похожее, то есть ему из-за вибраций покажется, что он сильно растянут. Вибрирующую таблетку сделали размером с мультивитаминную пилюлю в специальной оболочке – в желудке оболочка рассасывалась, и электронная микросхема, контактирующая с желудочным соком, включала микровибрации. Эксперименты ставили со свиньями, наблюдая, как таблетка стимулирует желудочные ветви блуждающего нерва и как она влияет на пищеварительные гормоны. Из-за вибраций уровень гормонов менялся так, как если бы свиньи что-то ели, хотя на самом деле им никакой еды в этот момент не давали. Таблетка ощутимо понижала аппетит: если она активировалась за 20 минут до еды, свиньи съедали на 40% меньше, чем без таблетки. И вес они набирали медленнее, когда им давали эти таблетки, притом что никаких побочных эффектов, никаких кровотечений, тошноты и пр. у животных не наблюдалось.

В статье в Science Advances говорится, что таблетка работает полчаса, и выходит из кишечника в течение 4–5 дней. Исследователи хотят по возможности продлить время действия таблетки, причём продлить так, чтобы её можно было дистанционно включать и выключать (соответственно, заодно нужно найти способ задержать её в желудке). Плюсы вибрирующей таблетки в том, что это не лекарство в обычном смысле слова, то есть не какое-то химическое вещество, которое всасывается в кровь, идёт к поджелудочной железе или в мозг и т. д. Впрочем, ничто не мешает использовать её с другими средствами против избыточного веса – конечно, если клинические эксперименты с ней закончатся удачно.

Автор: Кирилл Стасевич


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее