Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
RSS
Все о лженауке
Сейчас все верно, если не сложно приведите свою трактовку этой фразы из СТО.
И давайте разберем два (для полного понимания) случая.
1.Источник света неподвижен, а наблюдатель (Земля ) от него быстро удаляется. В моем понимании СТО скорость света принимаемого наблюдателем останется постоянной именно относительно наблюдателя.
2. Источник испускает свет удаляясь от неподвижного наблюдателя. В моем понимании СТО скорость света должна быть постоянна и равна как относительно источника, так и наблюдателя.
И именно для объяснения этого парадокса и была создана СТО.Имхо.
Цитата
Алексей пишет:
приведите свою трактовку этой фразы из СТО.

А какая - тут - может быть трактовка?
Как есть, так и есть: скорость света в любых ИСО - по С"Т"О - хоть источника света, хоть наблюдателя - независимо от их скорости одинакова и равна "с".

Цитата
Алексей пишет:
И давайте разберем два (для полного понимания) случая.
1.Источник света неподвижен, а наблюдатель (Земля ) от него быстро удаляется.

Неподвижен - относительно чего?
Ваша формулировка... исходя из моего понимания С"Т"О - ну - не лезет ни в какие ворота. Она - неверна.

А Земля - не может быть телом отсчёта ИСО. Она может быть только телом отсчёта - НСО... или реальной системы отсчёта...

То есть... я не вижу при таком подходе - о чём говорить.

Тут - либо С"Т"О, либо что-то другое.
У вас - другое.

Но что конкретно у вас... я не могу определить.

Давайте - либо вернёмся к С"Т"О, либо - к реальным СО.
ИМХО.
Цитата
ailav пишет:
А Земля - не может быть телом отсчёта ИСО. Она может быть только телом отсчёта - НСО... или реальной системы отсчёта...
Цитата
Большая советская энциклопедия пишет:
Для решения большинства технических задач И. с. о. практически может служить система, жестко связанная с Землёй, а в случаях, требующих большей точности (например, в гироскопии), - с началом в центре Земли и осями, направленными на звёзды.
Цитата
ailav пишет:
при согласии физиков, что скорость света - постоянна, вы дарите - букет.

Цитата
ailav пишет:
Скорость - тела, волны - может определяться только относительно чего-то. В этой связи - ваш вопрос - безграмотен.

Цитата
ailav пишет:
Скорость света постоянна -


Цитата
ailav пишет:
По-моему... претендовать может - тот, кто объяснит причину - изменения скорости.

Так все-таки, как по Вашему мнению
скорость света (электромагнитных волн) в вакууме/однородной среде постоянна или изменяется?
Про что воюем-то? :?:  ;)

Цитата
ailav пишет:
А так как источники света в опыте двигались относительно Земли - с разными скоростями, то скорость света - безусловно - должна измениться - при его прохождении пути - от источников света до Земли.
Если у вас какое-то иное объяснение - причины - постоянства скорости света на выделенном участке - то вы действительно тот гений.

Согласно Теории Относительности скорость света не зависит ни от скорости источника, ни от положения наблюдателя
В общем, я хочу понять, Вы считаетен положения Эйнштейновой теории правильными или нет?

Мне пришлось тщательно проанализировать все, относящееся к Вам, и я пришел к выоду, что перед нами - частный случай дамской логики.Ну, а супротив дам-с я не вояка, увольте, слаб-с :(

Позволю только несколько замечаний.
Цитата
ailav пишет:
ЗЫ: Я не признаю - и большевиков, и коммунистов.
Меньше всего меня занимают Ваши, девочка, политические взгляды :D
Посмотрите классический фильм "Чапаев" (он заслуживает Вашего внимания) и тогда поймете, какой смысл заложен в цитате из этого шедевра :!:

Цитата
ailav пишет:
И показать свой догматизм. Последнее - выше вашего понимания
Что именно выше моего понимания :?:  ;)
Не судите опрометчиво.

Цитата
ailav пишет:
у вас одно единственное устремление вашего участия в обсуждениях здесь - побрехать.
Согласен! :D
Еще: поупражняться в русском языке, в риторике и в злобной травле всяких полуграмотных ниспровергателей.

Видите ли, я постоянный читатель этого прекрасного журнала, и стал таковым задолго до того как Ваши папа с мамой решили познакомиться. И мне до слез обидно за его форум, переполненый рениксой.
Вот, асенизирую и водовозю в свободное время. :)

Кстати, а Вы с какой целью тут?

Ну, и в заключение: послать отсюда E-Mail - это без проблем... Проблема - некуда присобачить графический файл :!:
Но поскольку Вы дама, я не могу оставить Вас без цветов.
Здесь - мое лучшее произведение на эту тему. Дарю :!:
http://photodom.com/photo/399657
Не судите опрометчиво.

Цитата
Алексей пишет:
Большая советская энциклопедия пишет:

И БСЭ кто-то... писал... Мог не написать чего-то... (без всякого заговора... мало ли что... съел чего-нибудь)

Вы, вон, про парадокс говорили, которым - якобы - была вызвана необходимость создания С"Т"О... между тем - есть обстоятельства - однозначно послужившие отправной точкой для А. Эйнштейна при её создании...

Так эта отправная точка - ни к какому парадоксу никакого отношения и не имеет.

И эта отправная точка - обще известна.

А вы владете информацией об этой отправной точке?

А то ещё есть такое высказывание - "В огороде - бузина, так тогда в Киеве - дядька".

Цитата
ailav пишет:
Давайте - либо вернёмся к С"Т"О, либо - к реальным СО.
ИМХО.
Цитата
Sapiens пишет:
по Вашему мнению скорость света (электромагнитных волн) в вакууме/однородной среде постоянна или изменяется?

То - что вами сказано - к эйнштейновской "теории" - не имеет отношения. Иначе - ваши высказывания - безграмотны - с её точки зрения.
Вы от меня требуете - невозможного.
Сформулируйте вопросы - либо по "Т"О, либо - по реалиям природы, плз.

Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, а Вы с какой целью тут?

На всякий - убеждать кого-то, пере- - ни  разу.
Уточнить некоторые моменты.
Реальный, к примеру - экспериментально определено - выделенный участок вблизи Земли свет проходит - с одной и той же скоростью - вне зависимости от скорости источника света.
Конкретно в этом опыте: сначала скорость прохождения участка - вблизи первого источника - относительно Земли - с + v, вблизи второго - с - v. Потом - у обоих вместе ли, по отдельности ли - вблизи Земли скорость - с.
То есть - изменилась.
Интересна - причина - изменения скорости.
Если вы считаете, что скорость - не изменяется... сорри - и говорить не о чем. :(

Цитата
Sapiens пишет:
Но поскольку Вы дама
Не доводилось пересекаться с Munin-ым? На Дубинушке у него тоже указано пол - женский.
Цитата
Sapiens пишет:
Ну, а супротив дам-с я... слаб-с  
Спасибо. Правда... - АС, как вам? - "Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".  :)
Цитата
Sapiens пишет:
я не могу оставить Вас без цветов.

Цитата
ailav пишет:
Проблем-то - нет... лаве перевели... в цветочный магазин... адрес известен.

В России есть ведомства - в которых во времена, когда ваши мама с папой ещё не родились - за неуплату карточного долга... а ваши потуги те же - подсвешниками били.  ;)
Ез?
Цитата
ailav пишет:
либо по "Т"О, либо - по реалиям природы, плз.
Теория относительности как-раз отражает реалии природы.

Цитата
ailav пишет:
Если вы считаете, что скорость - не изменяется... сорри - и говорить не о чем
Так считал Эйнштейн, а я не вижу смысла с ним спорить.

Кстати, букет израильских цветов Вам полагался за убедительное, признаное авторитетными физиками доказательство изменения скорости света.
Так-что и виртуальную орхидею Вы получили авансом.

И по БСЭ Вы прокатились зря.
Сейчас посмотрел у дочки в "Британике" - там тоже самое. Видимо и они чего-то не Вашего скушали :D
Привел бы цитату, но врядли Вы читаете на иврите.

Цитата
ailav пишет:
Не доводилось пересекаться с Munin-ым? На Дубинушке у него тоже указано пол - женский.
Нет. Форум "НиЖ" единственный, в котором я участвую постоянно, как отметил выше - из любви к этому изданию.
Иногда бываю на форумах по художественной фотографии, но сами понимаете, это Вам не Дубинушка ;)

Цитата
ailav пишет:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".  
Это правильно, нечего зариться на незаслуженые подарки.
Дадите ссылку на Вашу статью в солидном рецензируемом физическом журнале, с положительной рецензией, пожалуй раскошелюсь на реальный букет.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Кстати, букет израильских цветов Вам полагался за убедительное, признаное авторитетными физиками доказательство изменения скорости света.

Страница 2, ailav, 25.12.2007 12:25:12:
Цитата
ailav пишет:
Тут вон в теме "Большой Адронный Коллайдер" раздела "Естественные науки" обсуждение по предмету рассмотрения темы... не особо заладилось... ну, вот, я там вопрос обозначаю - о времени прохождения светом расстояния от точки А до точки Б - вблизи поверхности Земли - от источников света, движущихся с разными скоростями...

Цитата
Sapiens пишет:
Так считал Эйнштейн, а я не вижу смысла с ним спорить.

Я тоже. Как-то говорилось... - по барабану - кто что считал. И тут выше - интересует - некоторая конкретика.
Только приведите ссылку, где Алберт Германович считает, что, если сначала скорость была с + v или с - v, или  v1 + v2, а потом стала с или, соответственно, v3 - такое не считается - изменением скорости.

Уж не взыщите... у вас в Израиле... за вранье - тухлыми яйцами забрасывают, гнилыми помидорами или ещё чем-то? Уж, верно, не орхидеями?

Цитата
Sapiens пишет:
но вряд ли Вы читаете на иврите.

А у вас дочка старше моей матери?.. ей без двух месяцев 80-т.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.

Все о лженауке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее