Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.
RSS
Все о лженауке
Цитата
Sapiens пишет:
А файл с красивыми цветами у меня готов. Дело за определенностью Вашей позиции и E-mail

Не. Вами было сказано, что при согласии физиков, что скорость света - постоянна, вы дарите - букет.
Общепринято - живых... а не файл.

Вы - прокололись и пытаетсь выкрутиться. А это означает - что у вас одно единственное устремление вашего участия в обсуждениях здесь - побрехать.

И показать свой догматизм. Последнее - выше вашего понимания.

===

Вы спрашиваете мой е-майл - тогда, когда послать письмо с форума - никаких проблем. Внизу реплики - опция соответствующая.
Только стоит ли вам так утруждаться?

Цитата
Sapiens пишет:
скорость света постоянна или изменчива?

Скорость - тела, волны - может определяться только относительно чего-то. В этой связи - ваш вопрос - безграмотен.
Относительно Земли - согласно эксперимента указанных выше товарищей - скорость света - постоянна - на выделенном участке вблизи Земли.
А так как источники света в опыте двигались относительно Земли - с разными скоростями, то скорость света - безусловно - должна измениться - при его прохождении пути - от источников света до Земли.
Если у вас какое-то иное объяснение - причины - постоянства скорости света на выделенном участке - то вы действительно тот гений.
Алексей - понятна позиция?
ЗЫ: Я не признаю - и большевиков, и коммунистов.
Цитата
ailav пишет:
2. Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. Скорость света в СТО занимает особое положение. Это предельная скорость передачи взаимодействий и сигналов из одной точки пространства в другую."

То есть - ничего похожего на утверждение про - "постоянство скорости электромагнитных волн в пустом пространстве" - в постулатах СТО и речи нет.

Иначе, вы, Карим - образно - "глядите в книгу, а видете фигу"; а не образно - просто не понимаете сути СТО.
Цитата
ailav пишет:
Относительно Земли - согласно эксперимента указанных выше товарищей - скорость света - постоянна - на выделенном участке вблизи Земли.
А так как источники света в опыте двигались относительно Земли - с разными скоростями, то скорость света - безусловно - должна измениться - при его прохождении пути - от источников света до Земли.
:?:
Не понял ни чего, если есть время объясните подробней.Я придерживаюсь точки зрения, что скорость света постоянна относительно источника, но это противоречит теории, по моему.
Цитата
Алексей пишет:
Я придерживаюсь точки зрения, что скорость света постоянна относительно источника, но это противоречит теории, по моему.

Не противоречит.

Скорость света постоянна - как относительно источника, то есть выделенный участок свет проходит за одинаковое время, то есть - с одинаковой скоростью, что и означает "постоянство" скорости - вне зависимости от скорости движения приёмника света (подумайте - как приёмник света может влиять на свет - только что ушедший от источника света?), и также скорость света - постоянна - относительно приёмника света; а именно - выделенный участок свет проходит за одинаковое время, с одинаковой скоростью - вне зависимости от скорости движения источника света.

Если не поймёте - скажите.
Согласно теории главенствующей на данный момент в физике, скорость света в вакууме постоянна как для источника, так и для приемника и не изменяется вообще не при каких условиях. Если приемник с большой скоростью удаляется от источника, фотоны будут прилетать к приемнику все равно со скоростью света относительно приемника и не медленнее! Сместится лишь спектр!
Цитата
Алексей пишет:
главенствующей на данный момент в физике

Вы на 100 % уверены, что - то, что вами подразумевается под "физикой", в действительности не является - псевдофизикой? Или лжефизикой? Или антифизикой? Или профанацией физики?

Обращу ваше внимание - я задаю вопрос - вам - просто вопрос, не высказывая своего мнения.
И вопрос этот мною задаётся - исключительно и только - на основе факта - что тут открыта вот данная тема - "Все о лженауке".
А именно - открытием такой темы - граждане - выказывают вероятность, ещё раз - вероятность - того, что может иметь место - лженаука.

Я же просто участвую в обсуждениях - по предмету рассмотрения данной темы... - "На деле разум явится".

Так... Алексей... вне зависомости от вашего ответа на вопрос, что выше... меня интересует применительно к данному моменту обсуждения - а вы владеете - что подразумевается под понятием - догматизм?  8)
Цитата
ailav пишет:
Вы - прокололись и пытаетсь выкрутиться. А это означает - что у вас одно единственное устремление вашего участия в обсуждениях здесь - побрехать.

И показать свой догматизм.
Цитата
ailav пишет:
Вы на 100 % уверены, что - то, что вами подразумевается под "физикой", в действительности не является - псевдофизикой? Или лжефизикой? Или антифизикой? Или профанацией физики?
Я всего лишь дословно толкую приведенную вами фразу.

Цитата
ailav пишет:
"В основе специальной теории относительности лежат два принципа или постулата, сформулированные Эйнштейном в 1905 г.
Цитата
ailav пишет:
2. Принцип постоянства скорости света: скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета. .
Я считаю что СТО это физика, а не ее профанация, но могу и заблуждаться. Так же считаю что мое понимание фразы
“скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя” верное. Если я заблуждаюсь, то поясните в чем?
З.Ы. Догматизмом владею но редко. :)
Цитата
Алексей пишет:
поясните

По адресу, который тут приводился, выше - http://ritz-btr.narod.ru/­­bruevich/bruevich.html - речь идёт об эксперименте - с реальными системами отсчёта.

В С"Т"О -
Цитата
Алексей пишет:
"скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."

Существование которых - ИСО - постулируется той же С"Т"О.
Так что - сама ваша фраза - неверна, равно как и связанное с этим обстоятельством понимание сути вещей - неверно.

Цитата
Алексей пишет:
Догматизмом владею

Вопрос был о том - что обще принято понимается под догматизмом?
Догматизмом - невозможно владеть.
Простите на ссылку не пойду, пока не найду с вами общего языка.
Цитата
ailav пишет:
В С"Т"О - Цитата
Алексей пишет:
"скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."
Существование которых - ИСО - постулируется той же С"Т"О.
Так что - сама ваша фраза - неверна, равно как и связанное с этим обстоятельством понимание сути вещей - неверно.
Я во второй раз повторяю что фраза "скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."
Не моя! Она написана Вами!
В вашем сообщении от 15.12.2007 10:04:59
Моя фраза - перекопировка второго постулата С"Т"О А. Эйнштейна - один в один: "скорость света в вакууме не зависит от скорости движения источника света или наблюдателя и одинакова во всех инерциальных системах отсчета."

Ваша фраза - Алексей, 06.01.2008 11:55:11:
Цитата
Алексей пишет:
скорость света в вакууме постоянна как для источника, так и для приемника и не изменяется вообще не при каких условиях.

Так эти две фразы - это две большие разницы.  :o
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 11 След.

Все о лженауке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее