Страницы: 1
RSS
Луноходу– 36
Луноходу–  36 - Обсуждение
Дмитрий Зыков
Да, читаешь все это и охватывают ностальгические гордые чувства-ведь было же! Подобные аппараты работают сегодня на Марсе, но это не наши аппараты. Сделанные по нашему образу и подобию спустя тридцать лет после нас, но - не наши!
Марсоход сделать с чисто технической точки зрения ЛЕГЧЕ.

1) на Луне днем темература достигает 150 градусов Цельсия - и при этой температуре все дложно нормально работать, тогда как на Марсе днем температура примерно как на Земле: между нулем и 20 градусами тепла.

2) на Луне ночью температура понижается до минус двухсот градусов - тогда как на Марсе ночью никогда и нигде не бывает холоднее минус 80-90 градусов Цельсия, т.е. не холоднее чем в Антарктиде ночью.

3) на Луне сила тяжести в шесть раз меньше земной, в результате и угол преодолеваемого машиной подъема тоже в шесть раз меньше земного, а на Марсе - только в три раза. (при бОльшем угле машина просто съезжает вниз юзом).

4) на Луне полный вакуум, который есть идеальный теплоизолятор. Этоп приводит к большим затруденниям , связанным с перегреванием аппарата: выделяющееся при работе приборов и механизмов тепло никуда не рассеивается, в результате чего аппарат нагревается. На Марсе же есть атмосфера, хотя и редкая, и она худо-бедно охлаждает и сам аппарат и моторы и редукторы.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1

Луноходу– 36


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее