Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Даешь Марс!
Солнце нагревается (Эволюционирует в красного гиганта). Земля остывает изнутри, а прогревается снаружи. Когда-то она станет непригодной для комфортного существования. Ни чего вечного и неизменного нет.

Поэтому, чем раньше начнется экспансия, тем больше людей спасется. Выбор простой - гибель человечества или освоение космического пространства. Поехали!
Цитата
Miksh пишет:
На вопросы о том зачем на узнавать есть ли жизнь на Марсе или ее там нет, или зачем туда лететь и, что мы там забыли есть один хороший ответ: " Человек отличается от одного известного животного тем, что он иногда поднимает глаза к небу!".
На Марсе большая поверхность - много людей поместится в случае катастрофы Земли.
Научный интерес - доступная для изучения поверхность планеты соизмеримой массы.

По мне, так надо потренироваться создавать базы на Луне и осваивать луны Юпитера.
Терраформирование Марса. Или как расшатать кору Марса чтобы получить выход газов и рост марсианской атмосферы для последующего преобразования ее при помощи микроорганизмов и биомассы.

Вариант 1. Научно-строительный. Построить на полюсах мощные ядерные реакторы для обогрева коры, повышая-понижая мощность поочередно вызывать эффект смены климата...

Вариант 2. Геологический. Найти на Марсе залежи урана, калия и т.п. и устроить природный реактор добавив туда ядерное топливо с Земли. Заодно избавиться от активной руды в нашей коре, которая по-любому разогревает Землю... Ну, и мир во всем мире.

Вариант 3. Русский. Пара урановых метеоритов на огромной скорости врезаются одновременно с двух полюсов Марса точно в геологический центр с отклонением от намеченной точки попадания больше чем на пол километра. Ни кого из военно-космических сил не уволили но премий лишили. Превысили смету втрое.

Разогреется Марс?
Сколько надо урана-тория (или чего там?). чтобы прогреть Марс на половину радиуса с каждого полюса?
Фонтан-2
А какой газ будем освобождать, это нам неинтересно?
Ну, конечно, ядовитый и р-активный, чтоб Марс мёдом не казался. А то всё яблони да яблони.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Степан Орехов пишет:
точно в геологический центр с отклонением от намеченной точки попадания больше чем на пол километра
Вообще-то все урановые метеориты  и так попадают больше, чем на пол километра. :D
Цитата
Владимир пишет:
Лучше двинуть Фобос или Деймос в Марс, для увеличения его массы и придания импульса в сторону Солнца на более близкую орбиту.
Можно ещё астероидами посыпать, пока далеко не улетел.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Лучше двинуть Фобос или Деймос в Марс, для увеличения его массы и придания импульса в сторону Солнца на более близкую орбиту.
:lol:
Почему не сразу Марс? К чему такая длинная цепочка?
Цитата
eLectric пишет:
Можно ещё астероидами посыпать, пока далеко не улетел.
Почему-то я тоже об этом подумал.

Быть может в будущем так и будут поступать в одном из сценариев терраформирования. Хотя слишком рискованно нарушать какое бы то нибыло равновесие (в нашем понимании)
Суть в том что человек авантюрист еще тот не умеет разумно свои ресурсы распределять
Свои ресурсы на Марсе? :)
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Даешь Марс!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее