Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 139 След.
RSS
Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»
Цитата
Gavial пишет:
Кучеряво живете
Да. Благодаря тому что был СССР. Даже при всех недостатках в подсистеме управления (партийная пирамида).
Задал в поиск цены на жильё:
Цитата
На конец 2012 года средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке жилья в Санкт-Петербурге составила 95,3 тыс. рублей – такие данные приводит центр исследований ГК «Бюллетень недвижимости». По оценкам компании, самое дорогое по стоимости квадратного метра жилье — однокомнатные квартиры в домах старого фонда с капитальным ремонтом и однокомнатные квартиры в домах сталинской постройки. В этом случае стоимость квадратного метра составит порядка 114,6 тыс. рублей. Самый дешевый квадратный метр – в трехкомнатных квартирах в «старой панели» — 78,6 тыс. рублей.
Моя трёшка - это 71 м2 общ. площади (правда, не Петербург)
Несложные математические вычисления подсказывают, что сейчас в Питере за такую квартирку нужно отвалить 71 х 3000 = 213 000 у.е.  :o
В Харькове:
3-к квартира 6/16 127 кв.м. 120 000 долл.
2-к квартира 13/16 92 кв.м. 86 000 долл.
1-к квартира 9/12 59.7 кв.м. 85 000 долл.
4-к квартира 11/12 180 кв.м. 300 000 долл.
1-к квартира 8/16 55 кв.м. 70 000 долл.
3-к квартира 3/12 87 кв.м. 95 000 долл.
Это всё новосторй. Там внутри абсолютно пусто. Только пыль на бетонном полу...
Средняя зарплата по Харькову - 400 у.е. Делим 85 000 на 400 и получаем 212 месяцев или около 18 лет за "однушку". И не дай Бог связаться с кредитом. Там уже другие расходы и такой же отъём жилья, если что... Просто под матрасом собирать тоже проблематично, ибо что будет через 18 лет - большой вопрос.
За 18 лет можно было получить жильё работая на практически на любом предприятии. На стройке - лет за 5 и даже менее.
(Но не хотелось - все хотели стать учОными или на крайняк инжИнерами. А потом все думали, что они гении и станут банкирами или бизнесменами и будут править миром. Ну да, ну да. Так и получилось...  8) )
И, что самое интересное, даже не нужно было ничего "собирать". Живи и радуйся - расти и учи детей на ВСЮ зарплату. Сейчас - или живи, или радуйся, или собирай на жильё, или расти детей - свобода выбора называется.
Ну да ладно, это уже прошлое, которое не ценили. Идиоты.
Изменено: Sagittarius - 14.05.2013 17:31:08
Не стой под стрелой...
Реальный свидетель получения жилья, не самым передовым рабочим,  (двухкомнатная квартира)
через три месяца постановки на очередь. Все впереди стоящие отказались.
Местоположение не устроило.
На окраине.
Я считаю, что самое большее достижение социализма - это общежития.
Женские и мужские. Там такие социальные лифты были...
Я молчу за Питерские коммуналки.
Слабое отражение этого огня можно увидеть в фильме "Покровские ворота"
Изменено: Техрук - 14.05.2013 15:07:03
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
Я молчу за Питерские коммуналки
Я жил в Харьковской коммуналке с 74-го по 85-ый. Центр города. Народ замечательный. А девушки, так вообще все красавицы.  :{}  ( :D )
Эх, мне бы щас туда... в мои 14-25. И плевать на удобства в коридоре.
Не стой под стрелой...
Цитата
ecoil пишет:
Уникальные изделия - это такие штуковины, которые никакой автомат сделать не может, нужен человек, классный рабочий.
Уникальные изделия - это Ваши перлы, вполне достойные балаганного шута.
Цитата
ecoil пишет:
Например, гребной вал атомного ледокола. В авиапроме таких деталей нет.
Еще бы! На кой спрашивается, пардон, банан эта штуковина ,скажем, тому же ТУ - 204?Вы что, с дуба рухнули?!?!
Цитата
ecoil пишет:
тут Вы правы. Нельзя же по два века эксплуатировать одну и ту же технологию, когда аппарат тяжелее воздуха, летает за счет подъемной силы крыльев.
Ecoil, явите миру милосердие, или хотя бы благоразумие - сверните свой балаган, ей-ей, достал уже!..
Цитата
ecoil пишет:
Мы же Вам тут дружно втолковываем, что это называется "социализм", который надо строить.
Что, проект готов?
Цитата
Gavial пишет:
... подождем пока ecoil, Качан и Техрук между собой не договорятся. К тому времени, глядишь, и коммунизм наступит.
Уже договорились? Или вот так сразу и строить будете: вы нам, главное, бабла под "Общество Мечты" отвалите, а там... Как получится.
Цитата
ecoil пишет:
Вам нравится бандитский капитализм...
А Вы, я вижу, не приписывать людям то, что они не говорили, просто не в состоянии. Удивительно, почему самому-то не понДравилось?
Да не просто приписывать, а внаглую перевирать фактические высказывания -
Цитата
Sagittarius пишет:
Лучше эффективный социализм, чем это убожество, которое есть сейчас.

Gavial: Безусловно! "За" двумя руками.
Предложение ткнуть в дерьмо носом, как и следовало ожидать, "не заметили", но... Тут же и сами подсуетились.
Цитата
ecoil пишет:
Это не наш выбор. Мы идем другим путем. Знание - сила.
Ну и как на вкус "калифорнийские лобстеры"? Поделитесь знанием "красивой жизни" с остальными "строителями".
Цитата
ecoil пишет:
Gavial пишет: Сейчас полным ходом идет идиотизация населения...

А зачем Вам иное, с Вашим-то менталитетом мелкого лавочника?
Правильно, ни к чему. И не только мне - тезис "народ должен быть туп и глуп" не мой, а Ветра Перемен. И никто на форуме, помнится, особо не возражал, и ярлык "мелкого лавочника" на него не клеил. Мне принадлежит другой: "На то и бараны, чтобы их стричь". И чабанам по барабану, кто из них на какой 7%-ной ступеньке. При любых "...измах".
Изменено: Gavial - 14.05.2013 21:13:02
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Sagittarius пишет:
Моя трёшка - это 71 м2 общ. площади... в Питере за такую квартирку нужно отвалить... 213 000 у.е.
А что Вы хотите? Рынок - цена определяется спросом. Вы еще центр Токио в пример приведите. В Донецке гораздее дешевлее. А по райцентрам так и еще раза в два-три: набрал вот первое, что в голову пришло. Бывал я в этом Красноармейске - вполне приличный город, зеленый, красивый, с экологией получше, чем в среднем по области.
Цитата
Sagittarius пишет:
Но не хотелось - все хотели стать учОными или на крайняк инжИнерами.
Так и сейчас не хочуть на "переферию" - всенепременно столицу им подавай, или уж областной центр на худой конец, да не какую-то "панельку" на окраине, а "Элита-центр" по европейским стандартам.
Цитата
Sagittarius пишет:
... потом все думали, что они гении и станут банкирами или бизнесменами и будут править миром.
Не все. И не сказал бы даже, что большинство. Необходимость реформирования политической системы была очевидна, но запоздала лет на десять как минимум. Без объективного представления положения в стране и партии, продуманной программы действий, а главное - поддержки ближайшего окружения, затея с т.н. "перестройкой" была обречена с самого начала. Многословные призывы Горбачева, пытавшегося хоть как-то расшевелить население, глохли в вате равнодушия - за редкими исключениями, в массе своей оно лишь оторопело наблюдало за происходящим, пассивно ожидая, когда наконец закончится вся эта муть. Неважно чем, лишь бы поскорей наступил хоть какой-то порядок. Между тем, реальную власть и всю финансовую систему страны оперативно прибрали к рукам партийные бонзы и их детишки - вчерашние "мальчики-мажоры", а промышленность и торговлю подгребли под себя сложившиеся в период т.н. "застоя", и успевшие обрасти взаимовыгодными связями с высшим чиновничеством, криминальные структуры. В любой нестабильной, стрессовой ситуации пройдохи всегда ориентируются первыми. "Перестройка", начинавшаяся как коммунистическая революция (хоть это никем, в том числе и ее инициаторами, не осознавалось), быстро вышла из-под контроля и пошла "вразнос", выродившись в революцию криминально-чиновничью - явление в мировой истории беспрецедентное. "Процесс пошел"?.. Не "пошел" - покатился без руля и тормозов. В считанные годы могучая страна с громадным экономическим и интеллектуальным потенциалом, растеряв лучшее, что было при социализме, и спародировав с капитализма самые уродливые его черты, превратилась в разлагающийся труп.
Цитата
Sagittarius пишет:
... что самое интересное, даже не нужно было ничего "собирать". Живи и радуйся...
Вы свою "бесплатную" получили? За гроши "прихватизировали"? Не боитесь здесь открыто на власть тявкать, никто не отнимет? Вот живите и радуйтесь, что "буржуи" дали Вам такую возможность. То, что Ваша "бесплатная" как минимум наполовину оплачена из моего кармана, неважно, правда? Это где-то там, за форматом сознания. Радуйтесь, Sagittarius, радуйтесь.
Изменено: Gavial - 14.05.2013 21:20:08
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
"бесплатная" как минимум наполовину оплачена из моего кармана
Э нет. Она оплачена трудом моих родителей.
Цитата
Вот живите и радуйтесь, что буржуи дали Вам такую возможность
Не понял. Какую такую возможность они мне дали?  :o  Эти идиоты разрушили нашу Родину и продали её останки за 30 медяков, чтобы пиццу себе купить.
Цитата
Не боитесь здесь открыто на власть тявкать, никто не отнимет?
А Вы не переживайте за меня. Я, когда было за что, и на ту "страшную тоталитарную" власть "гавкал" публично.
А нынешних и подавно не страшусь, тем более, что давно уже в "бонусном возрасте". "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях" - помните?
Не стой под стрелой...
Цитата
Gavial пишет: Уже договорились? Или вот так сразу и строить будете: вы нам, главное, бабла под "Общество Мечты" отвалите, а там... Как получится.
Философия мелкого лавочника во всей красе. Повыучили Вас на свою голову...
Цитата
Gavial пишет: Ну и как на вкус "калифорнийские лобстеры"?
Очень хороши. Особенно в япоском исполнении в ресторане "Микадо" в Гетеборге. Блюдо - шоу назавается "Лобстер в трех видах".  Там и лавочникам подают. За деньги...
Цитата
Gavial пишет: Мне принадлежит другой: "На то и бараны, чтобы их стричь"
Не уверен, что этот тезис принадлежит именно Вам. А Вы кем себя ощущаете - чабаном или...?
Цитата
Андрей Иволгин пишет: Уникальные изделия - это Ваши перлы, вполне достойные балаганного шута.
Если Вы чего-то не знаете, или не понимаете, то спросите у знающих людей. Кое-то ещё помнит, что авиапром у властей был на особом положении. И зарплаты там были в разы выше, чем в средмаше, судпроме и т.п. Несправедливо и не обоснованно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Если Вы чего-то не знаете, или не понимаете, то спросите у знающих людей. Кое-то ещё помнит, что авиапром у властей был на особом положении. И зарплаты там были в разы выше, чем в средмаше, судпроме и т.п. Несправедливо и не обоснованно.
Если кто и знает и понимает и помнит здесь что-то в Авиации и о Авиации прежних времен то это без ложной скромности - я.А Вы ,как я лишний раз убеждаюсь ,повторяю, болтун и шут.Вы хоть запоминайте что пишите в своих опусах ,изворотливый Вы наш :o .И Ваши плевки мне ,пардон, как-то по барабану -  Вы этим только себя унижаете.С подобными персонажами не то что социализм строить - в первобытнообщинный строй не скатиться б и то счастье :( !..А насчет несправедливости и необоснованности -  на себя со стороны взгляните ,совестливый Вы наш.
Цитата
Поэтому гранты на изучение пе­реживаний идентичности у геев и лесбиянок или гендерных отноше­ний в Бирме XV века — пожалуйста, а на анализ политической стратегии буржуазии современного Запада — нет.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 139 След.

Евгений Ясин: «Социализм уже не построить»


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее