Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
Степпи пишет: А чем и в терминах каких наук это докажешь?
Будьте проще. Исходите из того, что все эти новомодные штучки есть плоды фантазии продвинутых математиков, т.е. абстракции, не имеющие физического наполнения. Просто удобно строить математические модели непонятных явлений.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Просто удобно строить математические модели непонятных явлений.
А просто агитационными-вербальными  внушениями  заниматься (в науке и технике) не удобно?
Изменено: Степпи - 15.02.2014 11:54:37
Цитата
Степпи пишет: А просто агитационными-вербальными внушениями заниматься (в науке и технике) не удобно?
Это Вы о чем? Разъясните свою позицию так, чтобы было понятно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Это Вы о чем?
А я не стала гадать, о зачем Вы тут инструктируете.
Цитата
ecoil пишет:
А простые люди не должны сохранять здравый смысл?
Безусловно, однако к Вам это не относится. Какой же Вы "простой человек", ecoil - 7%-ник 3-го посева? Или уже 4-го - претензии у Вас, помнится, были?
Простым до Вас расти и расти!
Изменено: Gavial - 16.02.2014 22:20:10
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Степпи пишет:
А чем и в терминах каких наук это докажешь?
Вопрос ко мне? С чего Вы взяли, будто я собираюсь кому-то что-то "доказывать"? Я просто задал вопрос (CASTRO) и получил два противоположных ответа - от Вас
Цитата
Степпи пишет:
масса камеры... возрастёт
и
Цитата
Olginoz пишет:
Не думаю, что масса покоя возросла.
Если уж вы обе, не дожидаясь ответа профессионала, посчитали возможным высказаться, так придите к соглашению хотя бы между собой. Ну, а я, в этих материях полный профан, с интересом послушаю.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
просто задал вопрос (CASTRO) и получил два противоположных ответа - от Вас
Можете подождать судью.
Цитата
Степпи пишет:
Можете подождать судью.
Можно, конечно, однако он что-то не торопится - возможно, в учебниках с определенным ответом напряг, нужна консультация с коллегами? Надеюсь, однако, что и Вы с Olginoz придете к какому-то соглашению.
Изменено: Gavial - 17.02.2014 21:33:08
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Olginoz пишет:
Напылить на внешние стенки заряд и толкнуть со скоростью V в магнитное поле.
Господи, к чему такие сложности? Да пусть этот ящик лежит хоть на базарных весах - безразлично, гиревых или пружинных. Дело в принципе.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет:
... может ли обладать некой реально проявляющей себя инертной или гравитационной массой среднестатистический км^3 "моря" виртуальных БХ, масса которых произвольна - в т.ч. и отлична от нуля?
CASTRO: Вы попробуйте свои рассуждения применить к электромагнитному полю.

Gavial: Я не рассуждаю, а просто спрашиваю...
Дан куб со стороной 1 км и идеально зеркальной внутренней поверхностью. Через малюсенькое отверстие "накачиваем" его мощным лазером и быстро-быстро затыкаем дырочку зеркальной же пробочкой. Возросла ли масса покоя куба, как цельного объекта?
… не нужно умничать – стороннему наблюдателю плевать, фотоны в "черном ящике" или чемоданы. Он просто стоит у него на "весах", и ему интересно – изменят они показания или нет?
Степпи: масса... возрастёт
Olginoz: Не думаю, что масса покоя возросла.

А Вы что скажете? После ответа можно будет вернуться и к бозонам Хиггса (в т.ч. и виртуальным), как фактору наличия у частиц массы покоя.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Страницы: Пред. 1 ... 28 29 30 31 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее