Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
Степпи пишет: Это Ваши фантазии, мало имеющие отношения к реальности. По крайней мере, в физике частиц. Не думаю что их стоит комментировать.
Тут Вы правы. Физикой частиц я, и правда, не занимаюсь. Но уверен, что это та область науки, которую превратили в священную корову, которую не то, что пустить на колбасу нельзя, но и комментировать запрещено. И это под предлогом "защитим фундаментальную науку", а другие научные направления подождут, не облезут. Так ведь?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
CASTRO пишет:

Кстати, Вы, ecoil, имеете какое-либо представление о том, как вообще планируются, реализуются и финансируются эксперименты подобного масштаба? Кто и как решает, на что выделять деньгу, а на что нет?
Для посторонних это секретно?

Нет. Совершенно не секретно.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Степпи пишет: Это Ваши фантазии, мало имеющие отношения к реальности. По крайней мере, в физике частиц. Не думаю что их стоит комментировать.
Тут Вы правы. Физикой частиц я, и правда, не занимаюсь. Но уверен, что это та область науки, которую превратили в священную корову, которую не то, что пустить на колбасу нельзя, но и комментировать запрещено. И это под предлогом "защитим фундаментальную науку", а другие научные направления подождут, не облезут. Так ведь?

Вы считаете, что другие науки получают сильно меньше физики частиц?
Цитата
CASTRO пишет:
Совершенно не секретно.
Вас не затруднит изложить здесь эти сведения кратко и на популярном уровне?
Цитата
Степпи пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Совершенно не секретно.
Вас не затруднит изложить здесь эти сведения кратко и на популярном уровне?

Сначала пишется Letter of Intent - документ страничек на 20-50, где кратко обрисовывается основная идея предлагаемого эксперимента, обосновывается его важность и значимость, формулируются базовые требования к экспериментальной установке, даётся оценка по срокам реализации и стоимости проекта. Это самое LoI выставляется дя публичных дискуссий - на семинарах, конференциях и т. д.

Дальше варианта два: либо эта идея в научной среде не находит должного уровня поддержки и потихоньку умирает, либо постепенно (за 1-3 года) обрастает моральной поддержкой международного научного сообщества. Идея прорабатывается глубже, ищутся группы, которые готовы сотрудничать в реализации проекта, ведутся неофициальные переговоры о возможном финансировании с университетами, исследовательскими центрами, фондами и т. д.  Какое-то R&D, зачастую, уже ведётся и  на этом этапе, но, как правило, оно не имеет масштабного целевого финансирования.

Затем наступает следующий этап: LoI перерастает в Proposal (предложение) и(или) CDR- Conceptual Design Report   - документы гораздо более толстые, чем LoI, где уже подробно описывается сам эксперимент, ожидаемые результаты, установка, результаты МС-моделирования и т. д. С этими документами  заинтересованные группы физиков уже идут к тем, кто утверждает научно-исследовательскую программу той или иной научной организации и выделяет деньги. Если достаточному количеству групп удаётся получить финансирование, то начинают формировать международную коллаборацию. Составляется конституция коллаборации, определяющая основные правила сотрудничества групп, устанваливаются финансовые условия участия в проекте и т. д.

И только после всего этого начинается подготовка к самому эксперименту.
Изменено: CASTRO - 09.12.2013 20:51:46
Специалистом в конкретной области можно стать, только поработав в данной конкретной области, и хорошо ознакомившись с предметом. Нельзя, узнав о принципе Паули, считать себя специалистом в области "микромира".
Принцип Паули мне известен лет с 13, но "специалистом" в области "микромира" в 13 лет я не стала.
Когда вижу, как взрослые люди пишут подобные глупости, на ум приходят только смешливые тапочки.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
... я стал "специалистом" поневоле, когда в качестве аргумента против ЗОИ предложили Принцип Паули.
"Специалист" (кавычки оченно даже к месту) так и не врубился, что принцип Паули работает как раз на Зою, а не против нее.
Цитата
Olginoz пишет:
Не смешите мои тапочки.
И моего Экойла - помните, с полгода назад я так щенка назвал? Должен сказать, презабавнейший вырос песик.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Бозон Хиггса — надгробный памятник Стандартной модели
http://victorpetrov.ru/bozon-xiggsa-nadgrobnyj-pamyatnik-standartnoj-modeli.html
Почему?
Обычно пишут, что бозон Хиггса - недостающее звено Стандартной модели.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
"Это будет неожиданностью, приятной, так как элементарный бозон Хиггса — это в некотором смысле надгробный памятник Стандартной модели, а если он окажется составным, то это может стать ключом к ее пониманию. "
Не понятны слова о составном бозоне Хиггса, как ключу понимания СМ?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: Не понятны слова о составном бозоне Хиггса, как ключу понимания СМ?
Здесь уже упоминалось, что бозон Хиггса может распадаться на два фотона. Так составной этот бозон, или "элементарный"? Чем дальше в лес, тем больше дров. Сколько нужно придумать на эту тему новых теорий/гипотез и сколько построить эпохальных экспериментов?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее