Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
ecoil пишет:
Я ничего не строю, а просто объясняю какими бывают модели. А Вам кажется, что математическая модель лучше, чем вербальная. А мне больше нравится вербальная модель закона сохранения материи, чем математическая.

А я Вам объясняю, что не бывает в науке никаких иных моделей явлений, кроме математических. Можете попытаться  привести контрпример - вербальную научную модель.
Цитата
ecoil пишет:
Степпи удивленно: Какие ещё могут быть описания словами и в каких аппаратах-системах слова могут работать?
Никакого моего удивления. ответ на этот четвёртый вопрос Вы имеете возможность-свободу (попытаться) сочинить сами, и привести пример таких-то физических объектов, в которых работают слова такого-то языка.
Цитата
CASTRO пишет: Можете попытаться привести контрпример - вербальную научную модель.
Ломоносовым предложен Закон сохранения материи в вербальной форме: "ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...". Мне очень нравится. А Вам?
Цитата
CASTRO строго: ...не бывает в науке никаких иных моделей явлений, кроме математических.
Кто Вам такое сказал? А как же физические модели летательных аппаратов, морских судов, велосипедов, на которых проверяют теории и разработки?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
А как же физические модели летательных аппаратов,
Физический объект может представляться физической моделью другого физического объекта только через математическую модель?
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
CASTRO пишет: Можете попытаться привести контрпример - вербальную научную модель.
Ломоносовым предложен Закон сохранения материи в вербальной форме: "ежели где убудет несколько материи, то умножится в другом месте...". Мне очень нравится. А Вам?

Цитата
CASTRO строго: ...не бывает в науке никаких иных моделей явлений, кроме математических.
Кто Вам такое сказал? А как же физические модели летательных аппаратов, морских судов, велосипедов, на которых проверяют теории и разработки?

Приведённая Вами формулировка не является законом сохранения материи. Тогда уж нужно говорить: "сколько убудет в одном месте - столько прибудет в другом". Но это, опять же, математическая модель. От того, что вместо записи формулы значками произносите её вслух, ничего не меняется.

Посмотрите внимательно: я говорю о модели ЯВЛЕНИЙ, а не об объектах.
Изменено: CASTRO - 03.12.2013 13:02:19
Цитата
CASTRO пишет:
я говорю о модели ЯВЛЕНИЙ, а не об объектах.
Являются ли такие модели математическими объектами?
Физические модели математическими объектами ? Ну сами-то Вы как думаете?
Вопрос был, как понимать
Цитата
CASTRO пишет:
модели ЯВЛЕНИЙ
Являются ли эти модели ЯВЛЕНИЙ математическим объектом? (на этот вопрос предполагается однобитный ответ)
Чем они ещё могут являться?
Цитата
CASTRO пишет:
Физические модели математическими объектами ?  
Название "физическая модель" я понимаю, как физический объект, который используется для физического моделирования поведения другого объекта (например, модель самолёта в аэродинамической или гидродинамической трубе), наблюдаемое в физических экспериментах физическое поведение такой физической модели ставится в соответствие с поведением моделируемого объекта при посредстве математического описания (хотя бы правил пересчёта измеряемых физических величин). Без этого математического описания физический объект не представляется, как физическая модель другого объекта?
Изменено: Степпи - 03.12.2013 17:14:43
Ну, понимаете и понимаете. Мне-то какое дело до этого?
Цитата
CASTRO пишет:
Мне-то какое дело до этого?
Это мне не известно, Известно лишь то, что Вы возникли на форуме НиЖ, и мне не известны значения некоторых слов в Ваших сообщениях.

Был факт такого вопроса
Цитата
CASTRO пишет:
Физические модели математическими объектами ? Ну сами-то Вы как думаете?
и формально на форуме должно быть в силе такое правило:
Цитата
BETEP IIEPEMEH в правилах ведения научно-популярных дискуссий  пишет:
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic13534/messages/message104637/#message104637
(А4) Отвечайте на все вопросы о терминологии. Люди разные, язык и терминология в специальных областях могут даже в соседних лабораториях чуть-чуть отличаться. Если Вас просят "дайте определение термина ХХХ, которым Вы пользуетесь", дайте это определение, это предотвратит многие страницы бесцельных препирательств.
а я просто формально следуя этому правилу сказала, какое значение названия "физическая модель" я использую.
Изменено: Степпи - 03.12.2013 18:28:15
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее