Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 32 След.
RSS
И все-таки - бозон Хиггса!
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
CASTRO пишет: О каких именно теориях Вы говорите?
Форумчане тут уже согласились, что за последнее время развелась масса теорий, таких как теория струн, теория Большого взрыва, темной материи, теория всего...  Можно ещё поискать. Все они нуждаются в тестировании, по-Вашему? Все они так или иначе пекутся об одном: каким образом возникла окружающая нас природа. Я уж не говорю про разумную жизнь. Так надо тестировать?

1) Я, честно говоря, с некоторым скептицизмом отношусь к проявлению коллективного разума на форумах.
2) Нет. Каждая из них печётся о своём. Ну не волнует, скажем, квантовую хромидинамику Большой взрыв.
3) Они нуждаются в новых экспериментальных данных. Неправильно считать, что эксперименты ставятся для проверки конкретных теорий.
Цитата
CASTRO пишет: Я, честно говоря, с некоторым скептицизмом отношусь к проявлению коллективного разума на форумах.
Это Вы зря. Коллективный разум чутко реагирует на то, что в воздухе висит терпкий запах новых теорий, которыми развлекаются некоторые "ученые", прикрывая свои изыскания пестрыми покрывалами из трескучих фраз о необходимости приоритетного развития фундаментальной науки.

"Нет ничего более бесполезного, чем плохая теория" (народная примета)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
1) Я, честно говоря, с некоторым скептицизмом отношусь к проявлению коллективного разума на форумах.
Объективно выражение скептицизма на форуме может реализовываться методом "напяливания кепки" со знаками различия и локальными определениями значений употребляемых слов.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
CASTRO пишет: Я, честно говоря, с некоторым скептицизмом отношусь к проявлению коллективного разума на форумах.
Это Вы зря. Коллективный разум чутко реагирует на то, что в воздухе висит терпкий запах новых теорий, которыми развлекаются некоторые "ученые", прикрывая свои изыскания пестрыми покрывалами из трескучих фраз о необходимости приоритетного развития фундаментальной науки.
"Нет ничего более бесполезного, чем плохая теория" (народная примета)

Реагировать он может как угодно. Но стоит его реакция немногого.
Цитата
CASTRO пишет: Реагировать он может как угодно. Но стоит его реакция немногого.
Трудно сказать. Вот ведь Вы не стали отрицать тезис про "терпкий запах". Уже хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
CASTRO пишет: Реагировать он может как угодно. Но стоит его реакция немногого.
Трудно сказать. Вот ведь Вы не стали отрицать тезис про "терпкий запах". Уже хорошо.

Терпкость запаха - штука субъективная. Нет смысла спорить о ней.
Цитата
ecoil пишет:
в воздухе висит терпкий запах
Это повисание относительно субъекта.
Цитата
CASTRO пишет: Терпкость запаха - штука субъективная. Нет смысла спорить о ней.
Этот запах пьянит некоторых людей как тяжелый наркотик. А страдают другие.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Форумчане тут уже согласились ...
Коллективный разум чутко реагирует ...
У меня мой разум не коллективный.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
CASTRO пишет:
Это слишком категоричное заявление. Теория струн, конечно же, фальсифицируема. Другое дело, что сегодняшний уровень технологий пока не позволяет подвергнуть её критическим тестам.
Дело не только в уровне технологий. Теория струн включает целый ландшафт теорий, 10 в 500 степени теорий. Найти истинную теорию невозможно, и невозможно доказать, почему именно она реализовалась во Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 9 10 11 12 13 ... 32 След.

И все-таки - бозон Хиггса!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее