Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Как нанести мысль на карту?
Цитата
Серёжа пишет:
В основном делаю конспекты книг и лекций
Угу. Я понял. Смысл в том, что приходится реструктурировать информацию, преобразовывать вид данных и в ходе этого процесса запоминать информацию.
Несколько другое для планов и географических карт. Планы и карты позволяют отвечать на новые вопросы. Можно узнать расстояние между произвольными объектами, рассчитать новый маршрут...
Электрические схемы позволяют моделировать работу устройства. Можно представить, что случится с сигналом в одной точке схемы, если изменять схему в другой точке.
Т.е. планы, карты, эл. схемы что-то моделируют, отражают поведение реальных объектов и, в принципе, позволяют узнавать что-то новое об этих объектах.
Что могут ментальные карты в этом смысле?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Именно ментальными?
Схемы, разумеется, в своём уме?
Цитата
Степпи пишет:
Схемы, разумеется, в своём уме?
Долго думал над этой фразой. У меня такое ощущение, что мы о разном говорим.
Эти ментальные карты либо на компьютере, либо на бумаге.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Тут явно неудачный перевод.  Возможно  правильный, но неудачный.
При слове карта, я , почему то, представил управление географическим атласом силой мысли.
Наверно верней использовать не слово "карта", а "таблица" или "схема".
Есть технологические карты, но тут мышление, несколько не технологичное. Возможно веет  машинерией.
Сам метод не нов и основан на возможности зафиксировать ускользающие связи между функциональными блоками.
Думается название "Функционально алгоритмической схемы".
А можно просто "Визуализация алгоритма мышления".
Изменено: Техрук - 14.03.2013 17:58:51
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
eLectric пишет:
Долго думал над этой фразой. У меня такое ощущение, что мы о разном говорим.
Эти ментальные карты либо на компьютере, либо на бумаге.
Я сказала про схемы или чертежи, которые могут быть и в своём уме и в том числе могут быть нарисованы и на бумаге, и на пультах, и на компьютере (на компьютере  они могут ещё и работать, как выполняемые программы). А ментальными их можно называть в том смысле, что они воспринимаются умом и/или являются продуктом работы ума. Например, схемы электроустановок могут восприниматься умом электрика. который эти электроустановки обслуживает, а инженеры-конструкторы эти схемы придумывают и отлаживают (как иногда говорят - "доводят до ума" - но это уже игра слов).
Изменено: Степпи - 14.03.2013 20:31:50
Цитата
Техрук пишет:
Есть технологические карты, но тут мышление, несколько не технологичное. Возможно веет машинерией.
Сам метод не нов и основан на возможности зафиксировать ускользающие связи между функциональными блоками.
Думается название "Функционально алгоритмической схемы".
А можно просто "Визуализация алгоритма мышления".
Ну, на бумаге фиксируются все виды ассоциаций. И нет какой-то формализации - алгоритмы или принципиальные схемы. Я пробовал когда-то давно и не нашел, как это полезно использовать.
Почему наш язык последователен? Потому, что он описывает последовательность событий. Речь рождается с повелительного наклонения.  Последовательная речь - последовательность приказов - последовательность действий. Последовательность, это модель событий, поэтому последовательность, это модель языкового общения.
Плоскость позволяет создавать более сложные модели, но теряется определенность последовательности событий. Хотя и пишут про эти "интеллектуальные карты" много чего интересного, но по сути это вдумчивое конспектирование лекций, статей и собственных мыслей.
Предположим я тщательно обдумал статью и законспектировал изложив по-своему. Чем, по своему эффекту, мэйнд-карта отличается от такого конспекта?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Почему наш язык последователен? Потому, что он описывает последовательность событий. Речь рождается с повелительного наклонения.Последовательная речь - последовательность приказов - последовательность действий.
В некоторых случаях в ответ на последовательность приказов или др. повелений  может быть лаконично показан язык параллельно с окружающими полями и с некоторыми жестами.
Цитата
eLectric пишет:
Последовательность, это модель событий, поэтому последовательность, это модель языкового общения.
Нет, последовательность действий и состояний модели - это последовательность возможных действий и состояний модели (последовательность может быть представлена и последовательно сменяющимися фазами в фазовом пространстыве системы-модели, но эта последовательность одна из возможных последовательностей, это ещё не фазовый портрет системы). Последовательность символов или ещё каких-то воздействий последовательного интерфейса - это язык этого интерфейса, но не его схема и не схема тех, которые этим интерфейсом пользуются в процессе общения.
Цитата
eLectric пишет:
Предположим я тщательно обдумал статью и законспектировал изложив по-своему. Чем, по своему эффекту, мэйнд-карта отличается от такого конспекта?
При изменении масштаба эти записи как выглядят? Похожи на картинки?
Цитата
Степпи пишет:
Нет, последовательность действий и состояний модели - это последовательность возможных действий и состояний модели
Нет. Если вы будете описывать факты, а не возможности, то будете описывать последовательность состояний ситемы, которые именно были, а не возможны.
Цитата
Степпи пишет:
При изменении масштаба эти записи как выглядят? Похожи на картинки?
Похожи. В сущности, это и есть картинка с текстом.
Изменено: eLectric - 15.03.2013 15:16:36
В споре не рождается истина, но убивается время.
Есть проблема ограниченности операционного поля восприятия.
Возможно это попытка борьбы с этим ограничением
Впихивают в одно операционное поле максимум символов и пытаются извлечь  новое качество.
Ясен пень это лотерея и тот же метод "проб и ошибок", но на новом уровне.
Но при безнадеге чего не сделаешь.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
И мне так показалось. Но, может, кто-то сумел полезно использовать. По крайней мере, есть смысл творческого конспектирования.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Как нанести мысль на карту?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее