Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
Владимир пишет:

Моя специальность по политеху "Автоматизация и комплексная механизация в машиностроении".

Значит мы коллеги и должны хорошо понимать друг друга.
Цитата
Владимир пишет:
С "полётами" не соглашусь, это субъективное представление, всё равно всякое возвышение происходит от чего - то существующего. аналогичного.

Вы как инженер хорошо знаете, что прежде чем взяться за карандаш ведется поиск нужной  информации, в том числе, и в первую очередь выискиваются  аналоги, свои и зарубежные. И на поиски уходит гораздо больше времени, чем на "вычерчивание". Но далеко не всегда можно найти, что то аналогичное. Поэтому часто приходиться работать с нуля, набивая шишки, и выслушивая (совершенно не заслужено) неудовольствие начальства.
Цитата
Владимир пишет:
другое дело, когда задано "иди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что" (известное русское направление) или "превзойти" (Левша в меру своей учёности умел хорошо подковывать: дали блоху он  её и подковал).

 Сейчас в основном так и есть - иди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что, но, чтоб на счет "фирмы" пришли деньги!
Цитата
Reflex пишет: Сейчас в основном так и есть - иди туда не знаю куда, сделай то, не знаю что, но, чтоб на счет "фирмы" пришли деньги!
Именно так должна работать фундаментальная наука. По принципу "хорошо оплачиваемое хобби"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет: Наука продвигается на ощупь, но это не значит. что учёный или исследователь не знает куда идти и что делать.
На ощупь должна продвигаться лишь академическая наука, что мы и наблюдаем. Правда, теперь в тренде академики, которые знают, что и где искать. Они уверены, что нужно колошматить одними мелкими частицами по другим частицам, и всем будет хорошо. А вот прикладная наука выживает сама по себе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
[На ощупь должна продвигаться лишь академическая наука, что мы и наблюдаем.

Она уже не только на ощупь продвигается , но ее уже и на четвереньки поставили,  с таким финансированием!
Частное финансирование нужно развивать. Чтобы россияне не теряли интерес к науке, научные результаты должны быть востребованы экономикой, при этом процент внебюджетного финансирования науки будет увеличиваться.
Цитата
Meshulam пишет:
Частное финансирование нужно развивать. Чтобы россияне не теряли интерес к науке, научные результаты должны быть востребованы экономикой, при этом процент внебюджетного финансирования науки будет увеличиваться.

Жирные коты скорей удавятся, чем дадут хоть копейку на науку!
Цитата
Reflex пишет:
Жирные коты скорей удавятся, чем дадут хоть копейку на науку!
Да ну? Есть же в России процент частного финансирования науки, хотя и небольшой, но он есть. Заинтересовывать нужно бизнес. Меньше будет исследований которые расходуются впустую, да средств разворовываться будет меньше.

Бюджетные средства должны выделяться на развитие оборонных технологий и технологий двойного назначения, все остальные области высоких технологий, а также социальная инфраструктура, развитие регионов, транспортная инфраструктура и т.д. в идеале должны поучать средства на исследования от частных инвесторов.

Фундаментальную науку, конечно, нужно поддерживать из бюджета, желательно чтобы исследования в этой области были все-таки рентабельными…
Цитата
Reflex пишет: Она уже не только на ощупь продвигается , но ее уже и на четвереньки поставили, с таким финансированием!
А Вы знаете, сколько нужно академической науке, чтобы она превратилась в хорошо оплачиваемое хобби?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее