Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 53 След.
RSS
Россияне теряют интерес к науке
Цитата
ecoil пишет:
Вы меня не поняли. Состояться в качестве ученого можно, если у Вас появилось ЭТО. Корочки, деньги, лавочка с пирожками здесь не при чем.
Формально можно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
?!! И с какого ж бодуна я стал бы ее кому-то рекомендовать?
Книга была написана 7 лет назад.
Цитата
Теперь, когда проблема футбольного мяча решена, нет препятствий, насколько я знаю, чтобы DSR была верна для нашего мира. Она может быть хорошо подтверждена наблюдениями Аугера и GLAST, которые будут сделаны в следующие несколько лет; если нет, это, по меньшей мере, покажет ее ложность, что означает, что DSR является настоящей научной теорией.
Интересно, что-нибудь показали эксперименты Аугера и GLAST о теории DSR?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет: Формально можно.
Многие так и делают. В муках получают корочки, после чего считают себя учеными. У нас свободная страна, каждый может считать всё, что хочет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Настоящий кандидат наук сильно отличается от инженера, врача, учителя, армейского офицера тем, что у него появилось ЭТО. А если не появилось, значит он не состоялся.
Не поверите, дружок, но подготовить кандидатскую мне предлагали еще в 79-м - на базе отчета по, в общем-то, довольно ординарной производственной работе, где проблема была решена нестандартным методом. Почему, по Вашей терминологии, "не состоялся"? Так ответил уже: не для всех ЭТО - свет в окошке. Если для менталитета ecoilов ТАКОЕ непредставимо - извиняйте, добавить нечего.
Мозгов от ЭТОго прибавится? Вряд ли. Зарплату добавят? Тоже нет. А премию за конкретную работу, позволившую сэкономить порядка 300 тыс. руб. (еще настоящих, не "деревянных") на одном только бурении скважин, я и так получил. И, по тем временам, нехилую - хватило на мой первый тарантас.
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Gavial пишет: Не поверите, дружок, но подготовить кандидатскую мне предлагали еще в 79-м - на базе отчета .... Почему, по Вашей терминологии, "не состоялся"? Так ответил уже: не для всех ЭТО - свет в окошке. Если для менталитета ecoilов ТАКОЕ непредставимо - извиняйте, добавить нечего. Мозгов от ЭТОго прибавится? Вряд ли. Зарплату добавят? Тоже нет. А премию за конкретную работу ... я и так получил.
Сколько они с Вас просили за эту услугу? Таким как Вы можно ведь впарить любую "диссертацию". При этом они называли Вас "брателла"? Так вот, чтобы быть, а не считаться, ученым, нужно им быть. Не понятно? Сочувствую.

Что такое самурай без меча? Это то же самое, что самурай с мечом... Только без меча. (народная примета)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Gavial пишет:
подготовить кандидатскую мне предлагали еще в 79-м - на базе отчета по, в общем-то, довольно ординарной производственной работе, где проблема была решена нестандартным методом.  
У меня похожая история была два раза, даже позабавнее, подробности описывать не буду.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
У меня похожая история была два раза, даже позабавнее,
Нам остаётся держаться кафедры :D
Изменено: Алексей Трофимов - 23.10.2013 08:55:04
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Ну Вы развели здесь "кисель"!Когда же Вы делом займетесь? Если ученый "от бога",то он будет искать истину даже тогда когда у него из еды останутся сухарь да кружка воды.73
Цитата
byratino1951n пишет: Ну Вы развели здесь "кисель"!Когда же Вы делом займетесь? Если ученый "от бога",то он будет искать истину даже тогда когда у него из еды останутся сухарь да кружка воды
Вы откровенный романтик. Gavial с Вами не согласится.

Есть выражение: романтический ужин. Для женщин главное слово "романтический", а для мужчин - "Ужин"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Gavial исчез.
А в физике все-таки кризис. Выскажу свое мнение дилетанта, не судите строго. Теория струн - несомненно, теория, разрабатываемая около 30 лет сообществом Американских ученых.
Как теория, является большим научным вкладом в ... многомерную геометрию.  Подобно творению художников абстракционистов, картины Сальвадора Дали "Искушение святого Антония", "Сон, вызванный полетом пчелы..". Несомненно, - большое творение, но, кажется, как физическая теория далека от реальности.
Состояние физических теорий Пришло на ум сравнение с притчей о трех мудрецах. Три слепых мудреца спорили что такое слон. Один мудрец потрогал ногу, - "Слон подобен столбу" - сказал он. Другой потрогал ухо, - "Нет, слон плоский как лист бумаги". Третий взялся за хвост - "Нет, слон - это верёвка".
Так и в физике. ОТО подобно уху слона, квантовая механика - нога, физика частиц - хвост. Пытаться построить теорию квантовой гравитации все равно, что приделывать ухо к ноге, и утверждать, что это слон. Строить суперсимметричную теорию все равно, что искать у слона симметричный хвост. Наука предполагает, что суперсимметричные партнеры (хвоста) должны быть много тяжелее (хвоста), и неизвестно какие. Очевидно, что голова слона суперсимметрична хвосту и подходит на роль темной материи. Но она так же скрыта от ученых, как и огромное тело слона, о существовании которого никто не знает, есть только космологические факты, что оно существует в виде темной энергии.  
Невозможно построить адекватную физическую теорию без экспериментальных фактов. Только тогда, когда мы ощупаем всего слона, мы узнаем как он выглядит. Можно, конечно "закопаться" в ДНК слона и из миллионов генов теоретически реконструировать его внешний вид. Но на это трем мудрецам не хватит всего времени существования Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 23 24 25 26 27 ... 53 След.

Россияне теряют интерес к науке


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее