Страницы: Пред. 1 2
RSS
Завтрашние технологии электросбережения
Цитата
PINGVIN пишет:
КПД такой ламы действительно выше чем маленьких лампочек накаливания - но это не от формы спирали,
Степень черноты  (металлической) биспирали выше, чем у простой спирали. Но, даже если б нить накала была бы абсолютно чёрная, то лампа  (без качественных отражательных светофильтров) не имела бы  приличного светового КПД.
Цитата
PINGVIN пишет:
Некоторую но вполне ощутительную экономию можно было бы получить если бы крышки у кастрюль и сковородок делать глиняные или из какого-нибудь другого материала плохо проводящего тепло.
Можно из газосиликатных блоков самостоятельно выточить колпаки нужной формы (автоклавный газосиликатный пенобетон хорошо обрабатывается трением и доводьно жаростоек).
тогда чем поясните тот факт что у меня работает..наверно потому что вы не навидите практику ,.вам нравится только расуждать а не проверять..так сказать воздус сотрясать..ведь главное показать себя а не проверить что да как
Цитата
Гость пишет:
тогда чем поясните тот факт что у меня работает..
Ваши конкуренты  (а также те, кому до Вашего, "как до лампочки") по меньшей мере не разорены и имеют своё. А то, что укладка (намотка или ковка толстых прутков) проволоки в крутую биспираль бывает практична в электронагревательных устройствах - это факт. Откованные в биспираль прутки могут служить и радиаторами, при этом будучи довольно жёсткими и не сильно провисая\ющими под собственным весом Так что керамических подпорок-распорок может быть немного или не быть совсем.
Что статья, что комментарии -- детский сад. Деньги -- это тоже эквивалент труда, который в первую очередь необходимо хотя бы не отнимать от научно-технического прогресса.
Сначала необходимо усмерить жиробесение олигархов с их псевдокультурой.
Страницы: Пред. 1 2

Завтрашние технологии электросбережения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее