Страницы: 1 2 След.
RSS
Завтрашние технологии электросбережения
Завтрашние технологии электросбережения - Обсуждение
а если бы ещё и кипятильник в несколько разов экономичнее ..или плитку электрическую жрущую меньше электричества ..скажем на двойной спирали тоньше сечение меньше размером сами витки спирали..то глядишь и наука бы вздохнула от заработка и производство народу счастье подарило бы)))..лично я например проверил в действии двойную спираль мне хватает всего десяти вольт чтоб вскипятить воду..но почеему нет такого производства или что то подобного
Цитата
ГостьИван пишет:
или плитку электрическую жрущую меньше электричества
Смотри индукционные плиты.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
ГостьИван пишет:
а если бы ещё и кипятильник в несколько разов экономичнее ..или плитку электрическую жрущую меньше электричества ..скажем на двойной спирали тоньше сечение меньше размером сами витки спирали..то глядишь и наука бы вздохнула от заработка и производство народу счастье подарило бы)))..лично я например проверил в действии двойную спираль мне хватает всего десяти вольт чтоб вскипятить воду..но почеему нет такого производства или что то подобного

Никаким способом невозможно существенно снизить бытовой расход энергии на нагрев воды: для нагрева литра с нуля до ста градусов надо 100 килокалорий - и точка.
Единственное что можно сделать - это следить за исправностью электропроводки-  чтобы электричество шло на нагрев воды а не на нагрев тонких проводов и плохо сделанных скруток в проводке. Ну, еще можно сколько-то сэкономить если наливать в кастрюлю не холодную воду а уже кипящую из электрочайника потому что КПД у чайника выше чем у электроплитки, следить чтобы дно кастрюли плотно прилегало к конфорке и т.д. и т.п. - про это в НиЖ как-то давно писали.

(В промышленности, например в дистилляторах и в кипятильниках-"титанах" часто применяют следующий способ: уже вскипяченой водой нагревают холодную перед тем как она подается к жлектронагревателю. Понятно что в быту применительно к супу или яичнице этот способ не может быть применен)
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
если наливать в кастрюлю не холодную воду а уже кипящую из электрочайника потому что КПД у чайника выше чем у электроплитки
Можно просто использовать индукционные плиты. У них КПД как у чайника.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

если наливать в кастрюлю не холодную воду а уже кипящую из электрочайника потому что КПД у чайника выше чем у электроплитки
Можно просто использовать индукционные плиты. У них КПД как у чайника.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
PINGVIN пишет:

если наливать в кастрюлю не холодную воду а уже кипящую из электрочайника потому что КПД у чайника выше чем у электроплитки
Можно просто использовать индукционные плиты. У них КПД как у чайника.
..не правда ваша дорогие мои..сечение провода брать меньше обычного..и диаметр проволки на которую наматываются первичные витки проволоки всего как двойка сверло..можно и тоньше ..затем образовавшуюся спираль наматываеш на проволоку пятёрку или лучше всего четвёрку..а потом проверте от какой силы тока такая спираль нагреватся станет..так что разсуждать о кпд проще чем проверить а насчёт индукционных плит после двойной или тройной спирали я ещё бы подумал по экономичности..я воду как раз кипячу на десяти вольтовом аккумуляторе ..не ужели вам трудно такое проверить ???
а что ...двойная спираль увеличивает сопротивление..значит при меньших затратах энергии можно использовать не меньший нагрев чем на обычной плите
Цитата
Гость пишет:
а насчёт индукционных плит после двойной или тройной спирали я ещё бы подумал по экономичности..
У любой спирали будут неизбежные потери на теплопередачу. И часть тепла будет уходить просто в воздух. Индукционные же плиты греют не воздух, а непосредственно саму посуду. Потери тепла, естественно, есть и там, но они значительно меньше. Собственно, именно потому после жарки такую плиту гораздо проще очистить от следов масла - она сама почти не нагревается, а значит и масляные брызги не подгорают.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Иван пишет:
двойная спираль увеличивает сопротивление..значит при меньших затратах энергии можно использовать не меньший нагрев чем на обычной плите
Закон сохранения энергии никто не отменял. Вне зависимости от сопротивления спирали Вы не сможете потратить на нагрев меньшее количество энергии, чем требует теплоемкость нагреваемого тела и количество теплопотерь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Некоторую но вполне ощутительную экономию можно было бы получить если бы крышки у кастрюль и сковородок делать глиняные или из какого-нибудь другого материала плохо проводящего тепло. Например - пусть и металлические но не из одного диска а из двух - нижний плоский, верхний выпуклый т.е. с промежутком между дисками и герметично обваренные по периметру.

Кастрюля нагревается снизу, а тепло теряет с боков и через крышку, причем площадь крышки составляет никак не меньше половины боковой поврехности, а у сковородок - и до 9/10. Снижение этой потери через верх хотя бы наполовину сразу сэкнономило бы процентов 10 электричества (или газа).

Цитата
Гость пишет:
не правда ваша дорогие мои..сечение провода брать меньше обычного..и диаметр проволки на которую наматываются первичные витки проволоки всего как двойка сверло..можно и тоньше ..затем образовавшуюся спираль наматываеш на проволоку пятёрку или лучше всего четвёрку..а потом проверте от какой силы тока такая спираль нагреватся станет..так что разсуждать о кпд проще чем проверить а насчёт индукционных плит после двойной или тройной спирали я ещё бы подумал по экономичности..я воду как раз кипячу на десяти вольтовом аккумуляторе ..не ужели вам трудно такое проверить ???

Возьмите лупу и внимательно рассмотрите нить накала электрической лампочки в 500 Вт (сейчас такие продаются под названием "теплоизлучатель"). Она именно так и сделана - биспиральным образом. Никаикх особенных чудес от такого способа устройства спиралей не наблюдается, это делается просто чтобы уместить длинную вольфрамовую нить в колбе ограниченного размера.

КПД такой ламы действительно выше чем маленьких лампочек накаливания - но это не от формы спирали, а потому что более толстую вольфрамовую нить можно нагревать током до более высокой температуры не боясь что она быстро перегорит - а излучающая способность нити накала (т.е. КПД) растет пропорционально шестой степнеи температуры.
Пользователь забанен 14.10.2014
Страницы: 1 2 След.

Завтрашние технологии электросбережения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее