Страницы: 1
RSS
Лазер на все руки
Лазер на все руки - Обсуждение
полевая сборка  не загорами :!:
А что эти ученые получили в виде материального вознаграждения? Я думаю они заслужили более высокую оценку, чем олимпийские чемпионы.
При чем тут ученые? Это типичная инженерная разработка.Лазер обычный, используемый для обработки материалов практически со времени его создания. Но сделать его удобным в технологии - чисто инженерная задача. И на просторах СНГ проблемы именно с этим. Знаю, что пишу, поскольку 30 лет крутилась в этой сфере. На моих глазах по заказу японцев был изготовлен эрбиевый лазер с управлением мощностью и расходимостью (у нас дешевле). Затем на этом лазере японцы провели многочисленные эксперименты по сверлению зубов, устранению косметических дефектов. Как результат, разработали различные устройства ввода излучения и отработали методики проведения операций и т.д. Затем все это утвердили в соответствующих инстанциях. Теперь они выпускают и продают по всему миру лазерные медицинские установки на эрбиевом лазере.
Страницы: 1

Лазер на все руки


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее