Страницы: 1 2 След.
RSS
Как это было
Как это было - Обсуждение
То есть сейчас в скважине имеется 30-40 метровый столбик льда образованного из воды озера Восток?
"подъем воды из озера в призабойной части скважины произошел на высоте около 30-40 м от нижней поверхности ледника"
Теперь им нужно будет построить 30-40 метровую трубу сверху, чтобы забойной жидкостью придавить озерную воду до нижней поверхности ледника. Тогда скважина станет открытой и доступной для опускания пробника на дно озера. Так что ли?
Поздравляю наших учёных с этим выдающееся достижением. Если это сделали бы американцы, то вой во всей международной прессе стоял бы оглушающий. Но это сделали наши учёные поэтому стоит вселенская тишина. Вот жалко что иследование озёра отложено на длительное время - хочется уже сейчас посмотреть на диковенных козявок и букашек.  :)
победа - она и есть победа - но надо извлечь пользу . А пока все остановилось - они не знают что и как делать. при принятии решения о начале бурения техническая база по сравнению с теперешней - была отсталая. И что делать дальше ??? озерная вода под давлением поднялась вверх по скважине и замерзла...
И что - опять бурить?? и где образцы??? статья - на простока,
в любом случае - молодцы!!! удачи им всем и здоровья!
Цитата
protopop47 пишет:
И что делать дальше ??? озерная вода под давлением поднялась вверх по скважине и замерзла... И что - опять бурить?? и где образцы??? статья - на простока,
Лед, получившийся из озерной воды выбурили и подняли столбик керна на поверхность - это и есть те самые пробы озерной воды. Дальше - исследования этой воды в лабораториях.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
М-А-Л-А-Д-Ц-Ы.!!!!!! А теперь 3.5км лески да покрепче и ай-да на рыбалку.
Единственное наверно место было чистое,теперь и его загадят.
Эх, если бы догадались прежде чем скважина замерзла спустить в нее заранее сделанного робоа с видеокамерой и разными приборами, управляемый по кабелю пропущенному в эту самую скважину!

Даже и не робота в просто солемер, РН-метр, термометр и  указатель течений...

Если бы они проработали хотя бы год то полученные данные были бы гораздо ценнее всех тех что получены при бурении.
Пользователь забанен 14.10.2014
Эх, если бы догадались прежде чем скважина замерзла спустить в нее заранее сделанного робоа с видеокамерой и разными приборами, управляемый по кабелю пропущенному в эту самую скважину!
Кабель зачем? Заразу занести? Телеметрию можно получить и другим способом, но видимо у Вас нет доступа.
Кстати, не отсоединяйте кабель из своего сотового.
Перемещайтесь со всегда соединенным кабелем.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Страницы: 1 2 След.

Как это было


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее