Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Светодиодные изыски
Нужно ориентироваться не на 11% мирового светодиодного освещения, а приложить максимум усилий чтобы выйти на уровень 25%.
Если интересно. реальные конденсаторные схемы. не многофазные.
http://kazus.ru/articles/342.html
.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
реальные конденсаторные схемы. не многофазные.
Для питания светодиодных осветителей это практически малопригодно, конкуренции с другими топологиями не выдерживает.
Цитата
Степпи пишет:
это практически малопригодно
Ссылка как пример о чем идет речь. Тоже самое есть и для переменных напряжений с синхронным выпрямлением.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
о чем идет речь.
Но аргументы превосходства таких преобразователей напряжения для целей питания светодиодных осветителей не приводятся.
Для питания светодиодов удобен источник с естественной вольт-амперной характеристикой источника тока. А конденсаторный преобразователь имеет выходную характеристику источника напряжения (в области высоких частот). К тому же у него ступенчатое регулирование коэффициента пеобразавания уровня напряжения и это достигается при высокой сложности схемы с множеством силовых ключей и с множеством конденсаторов (которые не входят в состав интегральных микросхем и должны к ним подпаиваться).
Цитата
Степпи пишет:
А конденсаторный преобразователь имеет выходную характеристику источника напряжения (в области высоких частот)
И что? Скорость переключений позволяет смотреть на агрегат как на генератор тока. А ступеньки настолько низкие, что говорить о их влиянии не приходится. Размеры кондесаторов в ДИП исполнении смешные. Сложность схемы управления размещенной в одной микрухе ни на что не влияет кроме повышения потребительских качеств.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Техрук пишет:
А ступеньки настолько низкие, что говорить о их влиянии не приходится
Марки, параметры и количества элементов структур в цифрах не указаны для конкретных девайсов (пока что это весь сказ). Может уже и появились  такие среди множества инноваций, но мне просто не известны.
Цитата
Техрук пишет:
в ДИП исполнении смешные
Что касается смеха в области техники, то я его понимаю, как чувство классной техники без дураков.
Цитата
Техрук пишет:
Размеры конденсаторов
В связи с Вашими акцентами на конденсаторной трансформации напряжения я могу в воображении вообразить микро или нано конденсаторы в виде поляризуемой коллоидной взвеси в конденсаторном масле, струи которого омывают зарядные и разрядные электроды, осуществляя транспорт коммутируемых наноконденсаторов внутри девайса в диэлектрической жидкой фазе, но в натуре пока ещё не видела таких девайсов. В основном преобладают преобразователи с электромагнитными дросселями и трансформаторами (в схемы которых входит всего один или несколько намоточных узлов).
В простых, маломощных и дешёвых светодиодных лампочках может быть оправдано применение конденсаторов в качестве балласта на переменном токе до выпрямителя (сама такие схемы накручиваю из нескольких деталей  в простых самодельных светодиодных осветителях, работающих прямо от розетки ~220V), но для их работы важна плавная форма питающего переменного напряжения и его частота (на упаковках таких лампочек прямо обозначено, чтоб их не подключали к каким попало транзисторным или тиристорным преобразователям напряжения, т.к. у генерируемых ими импульсов напряжения могут быть крутые фронты), а от постоянного напряжения такие девайсы не работают.

Вот ещё появляются и входят в обиход такие ультраконденсаторы:
http://www.youtube.com/watch?v=EoWMF3VkI6U&feature=g-vrec&context=G2fb549aRVAAAAAAAAAQ
которые пригодны в быту для конденсаторных сверкальников, особенно там, где нет мощных розеток, куда допустимо втыкать мощный сварочный аппарат.
Изменено: Степпи - 22.01.2012 08:40:23
Цитата
Гость пишет:
Нужно ориентироваться не на 11% мирового светодиодного освещения, а приложить максимум усилий чтобы выйти на уровень 25%.
Нужно сначала своих накормить, а потом и о мировом рынке думать. Иначе какой-то антисоциальный беспердел получается. Ощущение по ценам такое, что у нас своё покупается зарубежом, а потом привозится опять к нам и уже потом продаётся в магазинах.
Да светодиоды это лучшее на данный момент,и в ближайшем будущем эта технология будет совершенствоваться. Светодиодом легко управлять и спектром и мощностью излучения,но обидно что все технологии мы получаем с запада(( А как же наши отечественные производители????
Светодиоды безусловно перспективны. Весьма долговечны - но при жёстком соблюдении режима работы. Китайский вариант здесь не пройдёт. Мне много раз приходилось восстанавливать китайские энергосберегающие лампочки. В подавляющем большинстве случаев они умирали из за элементарного наплевательства  к правилам схемотехники и технологии изготовления.
Пора научиться делать своё. И делать правильно. Тогда все будут счастливы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Светодиодные изыски


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее