Страницы: 1
RSS
ЕГЭ: первые нарушения
ЕГЭ: первые нарушения - Обсуждение
И что дальше? :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(
А что дальше?
Тупеть дальше помаленьку будем...
и чем была плоха советская система, экзамены? сдавал 7 экзаменов и нормально, хотя думаю и ЕГЭ бы одолел, поскольку школьный курс знал, по каждому вопросу в голове открывалась страница учебника.
Но мне кажется раньше была система, по которой я все помнил, а ЕГЭ - угадайка...
ЕГЭ - не "угадайка" а банальный тест для проверки БАЗОВЫХ знаний.
Типа - сдал ЕГЭ - на "тройку" знаешь!
Для проверки всего остального он просто не годен.
Занятно. В первом абзаце написано, что сдают ЕГЭ более 700 тысяч, а в последнем -- более 800 тысяч. Вероятно в админах сидят ребята, уже попавшие под каток ЕГЭ.
Принцип ЕГЭ - это не взаимосвязь знаний по различным предметам, а информированность, или,как говорят образовательные чиновники -- компетенции. Сведений в голове может быть много, а знаний, то есть умения связать одно с другим, увидеть взаимосвязь явлений в системе, ноль. Дальнейшее применение ЕГЭ приведёт к скверным результатам. По студентам младших курсов это уже чувствуется. Прошлогодние хуже позапрошлошодних, посмотрим на набор нынешнего года, но думаю, что эти будут еще слабее. Оно и не удивительно, учителя ведь работают теперь на ЕГЭ. Их понять можно, с них спрашивают за результат -- процент сдачи. Таким образом система ЕГЭ стреляет по школьника с двух направлений: они сами зубрят тесты, и учителя дают им только тесты. Все, разрушение системы образования успешно завершено! Борьба за просвещение закончилась полной победой "сведений и компетенций", результат будем иметь года через два-три в полной мере, в виде потери технической, технологической и научной самостоятельности страны. Простите за пафос.
Цитата
Обухов пишет:
Занятно. В первом абзаце написано, что сдают ЕГЭ более 700 тысяч, а в последнем -- более 800 тысяч. Вероятно в админах сидят ребята, уже попавшие под каток ЕГЭ.

Принцип ЕГЭ - это не взаимосвязь знаний по различным предметам, а информированность, или,как говорят образовательные чиновники -- компетенции. Сведений в голове может быть много, а знаний, то есть умения связать одно с другим, увидеть взаимосвязь явлений в системе, ноль. Дальнейшее применение ЕГЭ приведёт к скверным результатам. По студентам младших курсов это уже чувствуется. Прошлогодние хуже позапрошлошодних, посмотрим на набор нынешнего года, но думаю, что эти будут еще слабее. Оно и не удивительно, учителя ведь работают теперь на ЕГЭ. Их понять можно, с них спрашивают за результат -- процент сдачи. Таким образом система ЕГЭ стреляет по школьника с двух направлений: они сами зубрят тесты, и учителя дают им только тесты. Все, разрушение системы образования успешно завершено! Борьба за просвещение закончилась полной победой "сведений и компетенций", результат будем иметь года через два-три в полной мере, в виде потери технической, технологической и научной самостоятельности страны. Простите за пафос.
В США с этим справляются просто покупая специалистов за границей.
В Китае - другой менталитет. И другая стимуляция.
Меня в этом плане, после массового применения ЕГЭ, интересовало - а где и за что МЫ будем нанимать специалистов?
На периферии, т.е. в российской глубинке - вопрос уже актуален.
Если областные ВУЗы педагогов худо-бедно выпускают, то с инженерами, врачами - ситуация катастрофическая.
если кто и есть - за "районную" зарплату просто не хотят работать.
Страницы: 1

ЕГЭ: первые нарушения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее