Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лампочка ВасИльича
Цитата
Андрей Телов, telow@list.ru пишет:
А Вы что, даже в детстве не замечали этот эффект? Даже при быстром движении глаз или быстрой езде люминесцентные источники превращаются в пунктир...
Ну, не у всех реактивный дроссель.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Реакции на пульсации светового потока и стробоскопические  эффекты наверно разнообразны у разных особей. Посебе знаю, что на моё самочувствие и настроение эти пульсации не оказываю сколь-нибудь существенного воздействия (не считая интереса наблюдения), просто замечаю стробоскопические эффекты или не обращаю на них внимания, а иногда и пользуюсь этими "естественными" колебаниями освещённости для приблизительного определения скоростей вращения валов.
поздравляю редакцию Науки и жисти с пиком прогресса!
Только полный технический идиот мог написать эту статью. Лажа всё - от 2Г ртути в лвмпе до супер-пупер люминофора,  преобразующего тепло в свет.  И это с каких-то 2000 грд. почему не сразу в рентген? Сразу бы получили шнобелевскую премию. Афтар. пиши истчо!
Сама заглавная статься действительно аляпистая и опечатистая (вероятно), а основная авторская идея (применения сеточки- промежуточного фильтра) представлена журналистом нечётко или даже искажённо (что не делает чести журналисту). Так, что статья подобна чернильной кляксе, по теме которой далее каждый может сочинять собственные сочинения и ставить свои опыты, что ему заблагорассудится. А теоретической  невозможности повышать светоотдачу лампы накаливания в видимой части спектра (с заданным в ТУ нормированием спектральной плотности излучения) при помощи такой сеточки - нет, есть только принципиальная возможность и технические трудности.
Изменено: Степпи - 05.11.2011 17:52:24
Вольфрамовая спираль, по-моему, работает здесь в тех же условиях, что и в обычной лампе. Поэтому срок работы её не должен быть меньше срока работы обычных ламп накаливания. Что касается производства таких ламп, то у нас в стране их выпускать не будут. Потому что есть генеральная линия правящей партии на КЛЛ и светодиоды. Всё остальное должно быть уничтожено вместе с заводами.  :evil:
КПД лампы накаливания может (теоретически) быть сколь угодно близко приближен к единице и даже (в случае применения высокотемпературных тепловых насосов хорошего качества, производящих не слишком много энтропии) превосходить единицу. При этом спектральная плотность излучения лампы может принять любое требуемое в ТУ распределение. Срок службы (т.е. стабилизация работоспособной структуры прибора в термординамически-неравновесном и стационарном режиме его работы) может быть увеличена хоть до бесконечности  (при преодолении технических трудностей).
Ещё ляп:
Цитата
РЛЛ мерцают с частотой 50 Гц
Вообще-то они мерцают с частотой 100 Гц.

Про "высокотемпературный люминофор" бред полный, ибо самым лучшим высокотемпературным люминофором будет абсолютно чёрное тело. Это не перепрыгнешь.
Вольфрамовая спираль серая, здесь ещё КПД увеличить можно, но как - пока никто не придумал.
Цитата
Степпи пишет:
теоретической невозможности повышать светоотдачу лампы накаливания в видимой части спектра (с заданным в ТУ нормированием спектральной плотности излучения) при помощи такой сеточки - нет
На это есть фундаментальные термодинамические ограничения.
Если вы реально сделаете такой люминофор, я вам подскажу, как поставить опыт, который перевернёт текущие
представления человечества о термодинамике.
Цитата
Степпи пишет:
КПД лампы накаливания может (теоретически) быть сколь угодно близко приближен к единице и даже (в случае применения высокотемпературных тепловых насосов хорошего качества, производящих не слишком много энтропии) превосходить единицу.
Делаем лампочку с КПД, скажем, 120%.
Потом делаем солнечную батарею с КПД 90% (кто-то скажет, что принципиально невозможно?)
Освещаем батарею лампочкой
и:
с 1 Вт электроэнергии + 200мВт тепла окружающей среды, затраченной на производство фотонов, получаем 1.08 Вт электроэнергии от солнечной батареи!

Да ну его, этот термояд...
Цитата
гость пишет:
самым лучшим высокотемпературным люминофором будет абсолютно чёрное тело
А для повышающего светоодачу  фильтра ещё лучше разноцветная  сеточка (губка), у которой степень черноты различна в разных областях спектра. В инфракрасной (а также в ультрафиолетовой) части спектра наружная сторона этого губчатого фильтра должна "сиять" (в отражённом наружном свете) по возможности идеальной белизной, сама при этом  не излучая инфракрасные лучи наружу, а излучая лишь видимые красные, синие же лучи (испущенные более горячей нитью накала) должны проходить сквозь такой крашеный губчатый фильтр, так как эта губка во всём своём губчатом объёме "сияет белизной" в видимой синей области спектра и синие лучи проходят сквозь неё, с рассеянием, но проходят, а инфракрасные же и ультрафиолетовые поглощаются губкой, т.к. внутренняя сторона губчатого фильтра закрашена нфракрасно-чётным цветом, от чего губчатый фильтр нагревается до средних температур, достаточных для довольно интенсивного теплового излучения видимого красного света (наружная часть теплопроводной губки зачернена в касной области).  Таким образом так называемые люминофоры работают (при температуре фильтра) лишь, как разноцветные краски (имеет место простое резонансное поглошение-излучение с возбуждением лишь от фононов в конденсированной среде, но в это даже не обязательно вдаваться), которыми выкрашены части губчатого и рассеивающего свет фильтра. В идеале с таким разукрашенным и нагретым до средних температур фильтром лампа не излучает инфракрасные и ультрафиолетовые лучи и вся энергия подводимой к нити накала теплоты излучается в видимой части спектра.
Цитата
гость пишет:
Если вы реально сделаете такой люминофор, я вам подскажу, как поставить опыт, который перевернёт текущие представления человечества о термодинамике.
Степпи слушает Гостя (в интерактивном режиме).
Цитата
гость пишет:
Делаем лампочку с КПД, скажем, 120%
Допустим, нам нужен рассеянный свет для освещения зимнего сада и для этих целей делаем (преодолевая технические трудности) осветители с невысокой поверхностной яркостью (с температурой излучения где-то под 1000 градусов Цельсия и при комнатной температуре нагревателя теплового насоса).
Цитата
гость пишет:
Потом делаем солнечную батарею с КПД 90% (кто-то скажет, что принципиально невозможно?)
Уточните наперёд, при каком световом облучении и при какой температуре холодильника хочете достичь такого КПД батареи?
К вопросу об эффективности солнечных батарей. КПД 90%?..
http://www.membrana.ru/particle/10936
Цитата
лампа накаливания...обладает очень серьёзным недостатком – для образования светового потока она использует только 5% потребляемой энергии
Это недостаток для потребителей электроэнергии. :D
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Лампочка ВасИльича


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее