Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лампочка ВасИльича
Я считаю, что в доме должны быть лампочки всех видов. И всё-же, приятнее всего свет от вольфрамовой нити.
Нити накала бывают ещё и угольные (у них положительный коэффициент зависимости электропроводимости нити  от температуры и они хорошо работают от источника тока и с самостабилизацией и равномерным распределением температуры нити по её длине). А галогенки с вольфрамовыми спиральками в продаже есть (я вот накупила себе двенадцативольтовых галогенок с рефлекторами и светодиодных ламп, с гарантией на 25000часов работы - светят таким приятным бело-золотистым светом со сплошным спектром).
Изменено: Степпи - 03.11.2011 20:58:53
Тепло имеет длину волны больше, чем видимый свет, поэтому люминофор не может преобразовывать более длинноволновое излучение в более коротковолновое. Ибо, Люминесценция как физический процесс это возбуждение электрона на орбите атома люминофора квантом более высокой энергии, а затем возвращение электрона на прежнюю орбиталь с испусканием кванта более низкой энергии. В противном случае нарушится закон сохранения энергии. Существуют схемы на получении второй и третьей гармоники при накачке инфракрасным когерентным излучением, но там иной процесс, который возможен только при лазерном излучении и в Неодим-итербиевом стекле, с добавками палладия и ещё всяк всячины. стоит такое стекло...... лучше купить пуд светодиодных ламп :))).

В общем мой совет, этому "горе изобретателю" взять учебник физики для старших классов и почитать :)))

Для "Науки и Жизнь" стыдно такое публиковать. Интересно научный редактор в каком переходе купил диплом о высшем техническом образовании? Что делать будете? когда советские инженеры и учёные помрут ??? Вы же ничего сложнее  таблицы умножения не знаете. Про полиномы, тензорный анализ я вообще молчу.
1. Если учесть, что их выпускают 1,5 млрд в год, то на помойки ежегодно попадает около 2000 т ядовитого металла. Это сколько ламп на каждого жителя?
2. Использование электронных балластов позволяет зажигать лампы дневного света
даже с оборванной нитью подогрева.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Н-даа, печатают ныне статейки… И ведь из всех комментаторов лишь один человек заметил, что эта чудо-лампа — бред из разряда вихревых теплогенераторов и фильтров Петрика.
Цитата
Гость пишет:
вихревых теплогенераторов и фильтров
Высокотемпературные (и высокоэффективные) тепловые машины засекречены по понятным полит-экономическим причинам (поди проверь).
Цитата
физик (old school) пишет:
Тепло имеет длину волны больше, чем видимый свет, поэтому люминофор не может преобразовывать более длинноволновое излучение в более коротковолновое. Ибо, Люминесценция как физический процесс это возбуждение электрона на орбите атома люминофора квантом более высокой энергии, а затем возвращение электрона на прежнюю орбиталь с испусканием кванта более низкой энергии. В противном случае нарушится закон сохранения энергии. ...

Именно такое дело - превращение длинноволнового невидимого излучения в более котротковолновое видимое - происходит в ауэровских колпачках для газо-калильных и керосино-калильных ламп. Несветящее в оптическом диапазоне пламя направляют на колпачок сделанный из марли и пропитанный солями редкоземлеьных металлов, ткань сгорает а соли остаются в виде как бы ее скелета и при нагреве излучают в видимом диапазоне. Такие лампы были изобретены еще в 19м веке и очнеь широко применялись для домашнего и уличного освещения.

Их и сейчас выпускают для туристов и садоводов.

Если хотите узнать про это "невозможное" дело в деталях - то наберите в строке поиска Вашего браузера запрос: газокалильные лампы, или просто: газовое освещение - и почитайте то что откроется.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
дед Андрей пишет:
Хорошая весточка.

Обидно другое. Если испытания действительно доказали, что лампочка так хороша, всё-равно остаются серьёзные опасения, что корее всего лампочка ВасИльича превратиться в какую-нибудь типа Вас-Ляу-Ильича.

Хотя, может я чего по старости не понимаю в курсе правительства на российскую модернизацию, и действительной его целью является слив идей тому же Китаю, к примеру?

После подобного отношения перед Китаем хочется снять шляпу, а на Россию положить. Обидно.
увы увы,сколько у нас изобретателей были вынуждены продать свои изобретения иностранцам,потому что вся опека о народе только на бумаге,возьмём хотябы сварочный аппарат -"инвертор"...разработан нашими спецами,а производится в польше, китае,и в германии,а у нас зарубили на корню..вот это как раз самое обидное,хорошо если какой просвет появится в конце чиновничьего тонеля
Цитата
Гость пишет:
обидное,хорошо если какой просвет появится в конце чиновничьего тонеля
Так нефтедоллары уже распределяются всем росиянам (каждому по ранжиру) и товары в магазинах в приличном изобилии. А про мающихся по чиновникам изобретателей - это, наверно, скучающие чиновники анегдоты сочиняют.
Цитата
Слава Антонов пишет:
Слава Антонов, 02.11.2011 01:54:31
Если бы люминесцентные компактные лампы мерцали с частотой 50 Гц, то при простом эксперименте с быстро движужимся перед глазами карандашом отчетливо бы наблюдался стробоскопический эффект.



А Вы что, даже в детстве не замечали этот эффект? Даже при быстром движении глаз или быстрой езде люминесцентные источники превращаются в пунктир...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.

Лампочка ВасИльича


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее