Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Склероз от хорошего настроения
Цитата
Степпи пишет:
А лично по себе знаю, что в хорошем настроении мне свойственно не замечать многих построних вещей и процессов, или они не доходят до сознания
В плохом настроении у людей ещё хуже дела с этим обстоят, впрочем не только у людей.
Под хорошим настроением я понимаю рабочий настрой в рабочей обстановке и без лишних помех.
Изменено: Степпи - 13.04.2011 22:36:18
Степпи, ну это же естественно. Если варить борщ, то можно забыть,к примеру, полить цветы. А можно и наоборот (если случай тяжёлый!). Так и у американских исследователей. Эксперименты проводились, как я понял, среди студентов, которые восприняли ролик с комедийным сюжетом как настрой на отсутствие задания (просто по привычке), а ролик с инструкциями, наоборот, был направлен на мобилизацию внимания. Интересно, как кинокритики повели бы себя в этой ситуации.
Цитата
Андрей Кирсанов пишет:
Если варить борщ, то можно забыть,к примеру, полить цветы.
По моим понятиям в пределах своих выполняемых функций на своей работе надо помнить (в том числе на уровне подсознания и автоматизма) и уделять внимание всему важному. Для создания хорошего рабочего настроя работу себе надо подыскать подходящую (по основным параметрам) и знать-определять границы своих выполняемых функций (в этом голова помогает). А от лишнего освобождаться. Например, этот вот разговор не рабочий (а также не интересен) для Степпи и не имеет перспектив для дальнейшего развития.
Цитата
Андрей Кирсанов пишет:
Так и у американских исследователей. Эксперименты проводились, как я понял, среди студентов, которые восприняли ролик с комедийным сюжетом как настрой на отсутствие задания (просто по привычке), а ролик с инструкциями, наоборот, был направлен на мобилизацию внимания.
Я тоже не знаю, что там тамошние исследователи приняли за хорошее или приподнятое настроение испытуемых субъектов. Содержание просматриваемых передачь тоже не известно. Могу лишь предположить, что та информация о технологиях крытия полов мне бы была интереснее и полезнее, чем просмотры комедий.
Страницы: Пред. 1 2 3

Склероз от хорошего настроения


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее