Страницы: 1
RSS
Дизельное топливо из энергии солнца?
Дизельное топливо из энергии солнца? - Обсуждение
Интересная информация. А какие недостатки в предлагаемой технологии фотосинтеза компонентов ДТ?73
В последних работах академика БССР Я.М.Паушкина, высказывалась идея получения жидких моторных топлив из воды.73
Облучая ультрафиолетом, раствор углекислого газа в воде, ученые получали ничтожное количество простых органических веществ. А Паушкин в Институте синтезировал сложные углеводороды и в больших количествах. То есть смоделировал некий эквивалент биосинтеза, который идет в искусственных условиях.
http://free-referat.ru/referats/himia/id7218/page4/
... "  Идею этого эксперимента подсказали ему растения. Каждый знает, что под действием солнечных лучей в растениях из воды и углекислого газа образуются органические вещества. Но как? Для того чтобы соединить углерод с водородом, нужно отщепить эти элементы от молекул исходных веществ. Люди делают это путем разложения воды электролизом. Но растения делают это намного тоньше.

       Ученый взял обыкновенную воду, размешал в ней питьевую соду и  металлический порошок, нагрел до 400С. Тут вода бурно закипела и стала темнеть, превращаясь в вещества, подобные нефти.

Однако, это не такой способ получения органических веществ, как в растениях. В лаборатории смоделировали лишь похожую установку. Но почти такие же процессы могут идти под землей, когда получается нефть.
Для опытов использовали углекислоту - «сухой лед» или питьевую соду - соединение углекислого газа. Но, по мнению Паушкина, можно разработать установку, которая будет извлекать углекислый газ из дыма промышленных предприятий, и тут же насыщать им воду с катализаторами. При этом надо удалять «побочный продукт» нефтяного производства - кислород, иначе пойдет обратная реакция.
Вот такие проекты сейчас разрабатываются, и надеюсь, за ними последует еще не один проект, еще  более совершенный, чем нынешние.".73
Страницы: 1

Дизельное топливо из энергии солнца?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее