Страницы: 1
RSS
Почему у собак мозг крупнее, чем у кошек?
Почему у собак мозг крупнее, чем у кошек? - Обсуждение
Это исследование ещё раз подтверждает уже ставшее парадигмой мнение что из обезьяны человека сделал не труд, а социальная жизнь!
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
"При полном типическом отсутствии идей у Гиезия была пытливость, и притом самая странная. Он любил задавать такие неожиданные вопросы, которые в общем напоминали вопросы детей.

Прибежит, бывало, под окно и спрашивает:

— Отчего у льва грива растет?

Ему отвечают:

— Пошел ты прочь — почему я знаю, отчего у льва грива растет?

— А как же, — говорит, — в чем составляется наука светская?

Его прогонят, а он при случае опять пристает с чем-нибудь подобным, и это без всякой задней мысли или иронии, — а так, какой-то рефлекс его толкнет, он и спрашивает:

— Отчего рябина супротив крыжовника горче?"

Н. С. Лесков. Собр. соч. в 11 т. Т. 7. Печерские антики
Поражаюсь западным ученым - исследуют всякую ерунду, выдают на гора всякую чушь и получают за это неплохие деньги.
А что же овцы живя в стабильных, структурированных группах не "вырастили себе" мозги?  У них ведь образ жизни практически такой же как у лошадей.
Интересно, а я где-то читала, что несмотря на разницу в объеме у кошек нейронов больше. Ошибка?
А по телеку как-то сказали, что, чем крупнее тело животного, тем больше мозг, если взять домашнего кота и тигру дикую, т.к. у тигры больше поверхность тела, больше клеток (не нервных), которые в свою очередь нуждаются в большем количестве обслуживающих ( а значит в целом) нейронов.
Статья плохая (поверхностная)
Цитата
Кропоткин пишет:
А что же овцы...?  У них ... образ жизни... как у лошадей.
Еще вопрос: а социальные пчелы и муравьи не должны ли тогда заметно опередить как минимум лошадей в этом... эволюционным росте мозга? Хотя, может и обогнали - шут знает, какое у них отношение массы тела к массе мозга
Цитата
Кропоткин пишет:
Поражаюсь ... - исследуют ... ерунду, выдают на гора ... чушь и получают ... деньги.
Может, это так выглядит в "пересказе"?
Если все кажется легким — это безошибочно доказывает, что работник весьма мало искусен и что работа выше его разумения. Леонардо да Винчи.
Все в этом мире относительно....
Природа матушка все предусмотрела! :)
Держу пари!!!
Никто никаких исследований не проводил (кто такое финансировать будет?).
Здается мне, что любители подобной писанины (в этом случае Автор: Елена Вишняковская) высасывают эти новости из пальца, подобно "великой русской Писательнице" Дарье Донцовой  :D  (тьфу)
Скажете "там ссылка на источник"? - А в источник кто новость добавил?
Да и там тоже ссылка на источник, на другой . И т.д. - конца не будет.
Не проверяемо!
Удобно, да?
Чушь собачья (или кошачья)
Страницы: 1

Почему у собак мозг крупнее, чем у кошек?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее