Страницы: 1
RSS
Антиводород из “магнитной бутылки”
Антиводород из “магнитной бутылки” - Обсуждение
Представьте себе! Кусочек, например, антижелеза - бесконечный источник энергии...
Ага, при  1)достижении возможности управляемого термоядерного синтеза с положительным КПД и 2)освоении тончайших методов сохранения антивещества при 3)достаточном количестве последнего можно будет синтезировать из антиводорода антигелий, затем антиуглерод... и так далее вплоть до антижелеза 56, причем реакция будет постоянно экзотермической, т.е. выгодной. А потом полученное антижелезо аннигилировать с обычным, если оно конечно не воспротивится (не должно а вдруг?), и получить еще энергии!!! Только вот беда в том что суммарное количество полученной энергии будет в идеальном случае равно энергии, затраченной на синтез антиводорода, а с учетом неизбежных потерь и того меньше. Так что получать халявную энергию из антивещества нельзя, а вот запасать быть может ... Правда скорее всего обуздать ее в мирных целях не получится, так что будем делать бада-бум.:)
В принципе картина не столь печальна, потому при выполнении условия 1) халявный источник почти неизчерпаемой энергии уже гарантирован.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
тоесть пусть запихивают свой антиводород обратно в бутылку? :)
Цитата
ГостьИван пишет:
тоесть пусть запихивают свой антиводород обратно в бутылку? :)
Ну зачем же, с теоретических позиций это очень интересно, а вот практически кроме бада бума пока ничего не предвидится. Хотя кто знает, может что и придумают.
"Чем хрупче доводы, тем тверже точка зрения" С.Е. Лец
Вещь нужная в хозяйстве , и чудовищно интерестная
Страницы: 1

Антиводород из “магнитной бутылки”


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее